Loading...
Freiwilliger Schulsport2018-12-20T10:40:48+00:00

Kinder/Jugendliche

Freiwilliger Schulsport

Bewegung durch Sport und Tanz

Unter dem Begriff «freiwilliger Schulsport» bietet die Dienststelle Sport der Stadt Biel eine ganze Palette sportlicher Aktivitäten für Schülerinnen und Schüler an. Das attraktive Sportangebot soll dazu beitragen, dass sich Kinder und Jugendliche bewegen und Sportarten kennen lernen.

Es werden Kurse für jeden Geschmack und jedes Alter angeboten: für Jugendliche, Schulkinder und sogar für die Kleinsten ab vier Jahren. Spiel, Spass und sportliche Emotionen sind das wichtigste Ziel!

Die Sommerkurse beginnen am 23. April 2019 und enden am 4. Oktober 2019. Anmeldebeginn: 1. März 2019 (05.00 Uhr)

Die Winterkurse beginnen am 21. Oktober 2019 und enden am 9. April 2020. Anmeldebeginn: 1. September 2019 (05.00 Uhr)

Sport map iconOrt Tag Zeit Alter Plätze Anmeldung
Afrikanische Tänze Escola Brasil Bienne 2 Dienstag 17.00-18.00 6 - 9 16
nächstens
Aikido Aikidoschule Mittwoch 16.00-16.45 5 - 7 16
nächstens
Aikido Aikidoschule Mittwoch 17.00-18.00 8 - 14 16
nächstens
Akrobatik Escola Brasil Bienna Dienstag 16.30-17.30 7 - 10 16
nächstens
Akrobatik Escola Brasil Bienna Dienstag 17.30-18.30 10 - 16 16
nächstens
Akro-Trampolin Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 3 Mittwoch 18.00-19.30 12 - 15 12
nächstens
Badminton OSZ Rittermatte - Turnhalle Ost Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 16
nächstens
Ballett PS Walkermatte - Turnhalle Mittwoch 17.00-18.00 5 - 6 16
nächstens
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Dienstag 18.00-19.30 10 - 17 16
nächstens
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Donnerstag 16.30-18.00 10 - 16 16
nächstens
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Freitag 16.45-18.00 7 - 9 16
nächstens
Bewegte Geschichten Escola Brasil Bienne 2 Dienstag 16.00-17.00 4 - 6 16
nächstens
Brasilianischer Tanz Escola Brasil Bienna Montag 17.00-18.00 4 - 12 16
nächstens
Breaking Kids Gymnasium Biel-Seeland - Tanzraum Freitag 18.00-18.45 8 - 12 20
nächstens
Capoeira Escola Brasil Bienna Donnerstag 15.45-16.45 4 - 7 16
nächstens
Capoeira Escola Brasil Bienna Donnerstag 16.45-18.00 8 - 16 16
nächstens
Cheerleading PS Peupliers - Turnhalle Donnerstag 18.00-19.30 10 - 17 17
nächstens
Eltern-Kind-Turnen Esplanade - Turnhalle 1 Montag 16.00-17.00 2.5 - 3.5 16
nächstens
Fitness/Krafttraining Fitnessraum Mittwoch 17.00-18.00 14 - 17 16
nächstens
Fun Racket Squashanlage Mittwoch 17.00-17.45 10 - 14 8
nächstens
Functional Cross Training PS Champagne - Turnhalle Mittwoch 16.00-17.00 13 - 17 16
nächstens
Fussball Fussballplätze Mühlefeld Mittwoch 16.45-17.45 4 - 10 16
nächstens
Fussball Fussballplätze Längfeld Mittwoch 17.00-18.00 5 - 8 25
nächstens
Fussball Fussballplätze Champagne Mittwoch 17.00-18.00 5 - 8 40
nächstens
Fussball Fussballplätze Linde Mittwoch 17.00-18.00 5 - 7 40
nächstens
Fussball Mädchen Fussballplätze Längfeld 1 Mittwoch 15.30-17.00 11 - 16 16
nächstens
Geräteturnen PS Champagne - Turnhalle Montag 16.30-17.30 5 - 6 12
nächstens
Geräteturnen PS Champagne - Turnhalle Montag 17.30-18.30 7 - 9 13
nächstens
Geräteturnen Esplanade - Turnhalle 2 Donnerstag 16.00-17.30 10 - 16 14
nächstens
High Intensity Interval Training Escola Brasil Bienne 2 Donnerstag 12.15-13.00 12 - 20 16
nächstens
Hip-Hop PS Post - Aula Donnerstag 17.00-18.00 7 - 10 18
nächstens
Hip-Hop PS Post - Aula Donnerstag 18.00-19.00 11 - 16 18
nächstens
Hockeyschule Tissot Arena Samstag 11.45-13.00 5 - 9 39
anmeldung
Hockeyschule für Fortgeschrittene Tissot Arena Mittwoch 15.30-16.30 5 - 13 20
anmeldung
Hot Iron Pilates Biel Mittwoch 14.30-15.30 12 - 16 10
nächstens
Judo Judo Club Biel-Nidau Dienstag 17.30-18.30 7 - 16 20
nächstens
Karate Dojo KKK Mittwoch 17.00-18.00 8 - 12 20
nächstens
Karate Dojo Zen Shin 2 Freitag 17.00-18.00 8 - 16 20
nächstens
Karate Dojo Zen Shin DS Freitag 17.00-18.00 5 - 7 20
nächstens
Kick-Boxing Dojo Zen Shin DS Freitag 18.00-19.00 12 - 16 20
nächstens
Kids Dance PS Walkermatte - Turnhalle Mittwoch 18.00-19.00 5 - 7 15
nächstens
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 15.45-16.45 5 - 7 18
nächstens
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 17.00-18.00 8 - 9 19
nächstens
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 1
anmeldung
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 8
nächstens
Krav Maga Kids PS Linde - grosses Dojo Freitag 16.00-17.00 11 - 14 15
nächstens
Light-Contact Boxing PS Linde - grosses Dojo Montag 17.00-18.00 8 - 10 15
nächstens
Modern Dance OSZ Platanes - Aula Montag 18.00-19.00 7 - 10 15
nächstens
MTV Moves PS Mühlefeld - Turnhalle Freitag 15.30-16.30 7 - 10 20
nächstens
MTV Moves PS Mühlefeld - Turnhalle Freitag 16.30-17.30 11 - 16 20
nächstens
Multikampfsport Kids PS Linde - grosses Dojo Donnerstag 16.00-17.00 8 - 10 15
nächstens
Orientierungslauf Magglingenbahn Mittwoch 17.30-19.00 10 - 16 16
nächstens
Parkour & Freerunning OSZ Rittermatte - Turnhalle West Montag 18.30-20.00 13 - 16 15
nächstens
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 17.30-18.30 10 - 12 15
nächstens
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 18.30-20.00 13 - 17 15
nächstens
Polysport Kids Esplanade - Turnhalle 3 Montag 17.00-18.00 7 - 9 15
nächstens
Rhythmische Gymnastik Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 1 Montag 16.00-16.45 5 - 6 14
nächstens
Rhythmische Gymnastik Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 1 Montag 16.45-17.30 7 - 14 14
nächstens
Rudern Seeclub Biel Mittwoch 18.00-20.00 11 - 16 30
nächstens
Schach Schachgesellschaft Biel Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 14
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 15.00-15.45 5 - 7 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 15.45-16.30 5 - 7 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 16.30-17.15 7 - 9 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 17.15-18.00 14 - 20 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 15.45-16.30 5 - 6 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 16.30-17.15 7 - 9 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 17.15-18.00 8 - 13 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Donnerstag 16.15-17.00 5 - 6 16
nächstens
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Donnerstag 17.00-17.45 7 - 9 16
nächstens
Schwingen PS Neumarkt - Schwingkeller Mittwoch 18.30-19.45 8 - 15 10
nächstens
Segeln (Deutsch) Seegelschule Biel Mittwoch 13.30-15.30 7 - 9 8
nächstens
Segeln (Deutsch) Seegelschule Biel Mittwoch 16.00-18.00 10 - 12 8
nächstens
Selbstverteidigung Dojo KKK Donnerstag 16.00-17.00 6 - 16 30
nächstens
Squash Squashanlage Mittwoch 18.00-19.00 10 - 17 10
nächstens
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 18.10-19.00 8 - 10 12
nächstens
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 19.00-19.50 10 - 13 12
nächstens
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Freitag 18.00-19.30 13 - 15 12
nächstens
TRX Suspension Training Pilates Biel Mittwoch 13.30-14.30 12 - 16 10
nächstens
Unihockey BBZ - Turnhalle 5 Dienstag 18.15-19.30 7 - 10 15
nächstens
Volleyball OSZ Rittermatte - Turnhalle Ost Montag 18.00-19.30 11 - 16 16
nächstens
Yoga Studio Improvin Dienstag 16.30-17.15 5 - 9 15
nächstens
Yoga Studio Improvin Mittwoch 16.30-17.15 10 - 15 15
nächstens
Zumba OSZ Platanes - Turnhalle Süd Mittwoch 13.30-14.30 9 - 16 20
nächstens
Zumba OSZ Platanes - Turnhalle Süd Mittwoch 14.30-15.30 5 - 9 20
nächstens
Seegelschule Biel Mittwoch 13.30-15.30 7 - 9 8
nächstens
Seegelschule Biel Mittwoch 16.00-18.00 10 - 12 8
nächstens