Kinder/Jugendliche

Freiwilliger Schulsport

Bewegung durch Sport und Tanz

Unter dem Begriff «freiwilliger Schulsport» bietet die Dienststelle Sport der Stadt Biel eine ganze Palette sportlicher Aktivitäten für Schülerinnen und Schüler an. Das attraktive Sportangebot soll dazu beitragen, dass sich Kinder und Jugendliche bewegen und Sportarten kennen lernen.

Die Sommerkurse beginnen am 23. April 2019 und enden am 4. Oktober 2019. Anmeldebeginn: 1. März 2019 (05.00 Uhr)

Die Winterkurse beginnen am 21. Oktober 2019 und enden am 9. April 2020. Anmeldebeginn: 1. September 2019 (05.00 Uhr)

Sport map iconOrt Tag Zeit Alter Plätze Anmeldung
Afrikanische Tänze Bewegungsraum (Kanalgasse 36) Dienstag 16.45-17.45 6 - 9 12
anmeldung
Aikido Aikidoschule Mittwoch 16.00-16.45 5 - 7 12
anmeldung
Aikido Aikidoschule Mittwoch 17.00-18.00 8 - 14 6
anmeldung
Akrobatik Escola Brasil Bienna Dienstag 16.30-17.30 7 - 9 6
anmeldung
Akrobatik Escola Brasil Bienna Dienstag 17.30-18.30 9 - 16 9
anmeldung
Badminton OSZ Rittermatte - Turnhalle Ost Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 7
anmeldung
Ballett PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 17.00-18.00 5 - 6 0
ausgebucht
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Dienstag 18.00-19.30 10 - 17 0
ausgebucht
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Donnerstag 16.30-18.00 9 - 16 6
anmeldung
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Freitag 16.45-18.00 7 - 9 0
ausgebucht
Bewegte Geschichten Bewegungsraum (Kanalgasse 36) Dienstag 15.45-16.45 4 - 6 8
anmeldung
Brasilianischer Tanz Escola Brasil Bienna Montag 17.00-18.00 4 - 12 11
anmeldung
Breaking Kids Gymnasium Biel-Seeland - Tanzraum Freitag 18.00-18.45 8 - 12 14
anmeldung
Capoeira Escola Brasil Bienna Donnerstag 15.45-16.45 4 - 7 12
anmeldung
Capoeira Escola Brasil Bienna Donnerstag 16.45-18.00 8 - 16 12
anmeldung
Cheerleading PS Peupliers - Turnhalle Donnerstag 18.00-19.30 10 - 17 6
anmeldung
Crux Bouldering X-Project Freitag 16.00-17.30 8 - 12 0
ausgebucht
Dance Company PS Mühlefeld - Turnhalle Mittwoch 17.30-18.30 13 - 18 20
anmeldung
Eltern-Kind-Turnen Esplanade - Turnhalle 3 Montag 16.00-17.00 2.5 - 3.5 12
anmeldung
Fechten Fechtzentrum Dienstag 16.30-18.00 7 - 13 0
ausgebucht
Fitness/Krafttraining Fitnessraum Mittwoch 16.00-17.00 14 - 17 0
ausgebucht
Fun Racket Squashanlage Mittwoch 17.00-17.45 10 - 14 6
anmeldung
Functional Cross Training PS Champagne - Turnhalle Mittwoch 17.00-18.00 13 - 17 14
anmeldung
Fussball Fussballplätze Pavillon des Sports Mittwoch 15.30-17.00 9 - 13 0
ausgebucht
Fussball Fussballplätze Champagne Mittwoch 17.00-18.00 5 - 8 7
anmeldung
Fussball Fussballplätze Mühlefeld Mittwoch 17.00-18.00 4 - 10 0
ausgebucht
Fussball Fussballplätze Längfeld Mittwoch 17.00-18.00 5 - 8 9
anmeldung
Fussball Fussballplätze Linde Mittwoch 17.00-18.00 5 - 7 17
anmeldung
Fussball Mädchen Fussballplätze Längfeld 1 Mittwoch 15.30-17.00 11 - 16 10
anmeldung
Geräteturnen PS Champagne - Turnhalle Montag 16.30-17.30 5 - 6 0
ausgebucht
Geräteturnen PS Champagne - Turnhalle Montag 17.30-18.30 7 - 9 0
ausgebucht
Geräteturnen Esplanade - Turnhalle 2 Donnerstag 16.00-17.30 10 - 16 8
anmeldung
High Intensity Interval Training Bewegungsraum (Kanalgasse 36) Donnerstag 12.15-13.00 12 - 20 16
anmeldung
Hip-Hop PS Post - Aula Donnerstag 17.00-18.00 7 - 10 0
ausgebucht
Hip-Hop PS Post - Aula Donnerstag 18.00-19.00 11 - 16 5
anmeldung
Hot Iron Pilates Biel Mittwoch 14.30-15.30 12 - 16 10
anmeldung
Inlineskating Sportplatz Mettmoos Mittwoch 13.30-14.30 7 - 9 12
anmeldung
Inlineskating Sportplatz Mettmoos Mittwoch 14.30-15.30 5 - 7 6
anmeldung
Judo Judo Club Biel-Nidau Dienstag 17.30-18.30 7 - 16 12
anmeldung
Kanu Kanuclub Biel Mittwoch 16.30-18.00 10 - 14 4
anmeldung
Karate Dojo KKK Mittwoch 17.00-18.00 7 - 12 9
anmeldung
Karate Dojo Zen Shin 2 Freitag 17.00-18.00 8 - 16 15
anmeldung
Karate Dojo Zen Shin DS Freitag 17.00-18.00 5 - 7 0
ausgebucht
Kick-Boxing Dojo Zen Shin DS Freitag 18.00-19.00 12 - 16 17
anmeldung
Kids Dance PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 18.00-19.00 5 - 7 9
anmeldung
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 15.45-16.45 5 - 7 5
anmeldung
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 17.00-18.00 8 - 9 6
anmeldung
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 0
ausgebucht
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 0
ausgebucht
Krav Maga Kids PS Linde - grosses Dojo Freitag 16.00-17.00 11 - 14 11
anmeldung
Leichtathletik PS Neumarkt - Turnhalle klein Dienstag 16.25-17.10 6 - 9 3
anmeldung
Leichtathletik PS Neumarkt - Turnhalle klein Dienstag 17.15-18.00 10 - 16 11
anmeldung
Light-Contact Boxing PS Linde - grosses Dojo Montag 17.00-18.00 8 - 10 15
anmeldung
Modern Dance OSZ Platanes - Aula Montag 18.00-19.00 7 - 10 10
anmeldung
Mountainbike Magglingenbahn Freitag 17.30-19.30 11 - 16 0
ausgebucht
MTV Moves PS Mühlefeld - Turnhalle Freitag 15.30-16.30 7 - 10 13
anmeldung
MTV Moves PS Mühlefeld - Turnhalle Freitag 16.30-17.30 11 - 16 16
anmeldung
Multikampfsport Kids PS Linde - grosses Dojo Donnerstag 16.00-17.00 8 - 10 12
anmeldung
Orientierungslauf Busstation Schulen Linde Mittwoch 17.30-19.00 10 - 16 12
anmeldung
Parkour & Freerunning OSZ Rittermatte - Turnhalle West Montag 17.30-18.30 10 - 12 0
ausgebucht
Parkour & Freerunning OSZ Rittermatte - Turnhalle West Montag 18.30-20.00 13 - 17 4
anmeldung
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 17.30-18.30 10 - 12 0
ausgebucht
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 18.30-20.00 13 - 17 6
anmeldung
Polysport Kids Esplanade - Turnhalle 3 Montag 17.00-18.00 7 - 9 0
ausgebucht
Rhythmische Gymnastik Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 1 Montag 16.00-16.45 5 - 7 8
anmeldung
Rhythmische Gymnastik Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 1 Montag 16.45-17.30 7 - 14 0
ausgebucht
Rudern Seeclub Biel Mittwoch 18.00-20.00 11 - 16 12
anmeldung
Rugby Terrain Jakobplatz 3 Mittwoch 17.30-19.00 7 - 14 18
anmeldung
Schach Schachgesellschaft Biel Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 11
anmeldung
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 15.00-15.45 5 - 9 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 15.45-16.30 5 - 7 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 16.30-17.15 7 - 9 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Montag 17.15-18.00 5 - 15 7
anmeldung
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 15.45-16.30 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 16.30-17.15 7 - 9 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Mittwoch 17.15-18.00 8 - 13 0
ausgebucht
Schwimmen OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Donnerstag 16.15-17.00 5 - 8 4
anmeldung
Schwimmen für Fortgeschrittene OSZ Mett-Bözingen - Schwimmbad Donnerstag 17.00-17.45 7 - 11 0
ausgebucht
Schwingen PS Neumarkt - Schwingkeller Mittwoch 18.30-19.45 8 - 15 8
anmeldung
Segeln (Deutsch) Kindersegelschule Biel Mittwoch 13.30-15.30 7 - 9 0
ausgebucht
Segeln (Deutsch) Kindersegelschule Biel Mittwoch 16.00-18.00 10 - 12 0
ausgebucht
Segeln (Französisch) Kindersegelschule Biel Mittwoch 13.30-15.30 7 - 9 5
anmeldung
Segeln (Französisch) Kindersegelschule Biel Mittwoch 16.00-18.00 10 - 12 0
ausgebucht
Selbstverteidigung Knaben Dojo KKK Donnerstag 16.00-17.00 9 - 16 30
anmeldung
Selbstverteidigung Mädchen Dojo KKK Donnerstag 16.00-17.00 9 - 16 29
anmeldung
Squash Squashanlage Mittwoch 18.00-19.00 10 - 17 4
anmeldung
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 18.10-19.00 8 - 10 0
ausgebucht
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 19.00-19.50 10 - 13 0
ausgebucht
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Freitag 18.00-19.30 10 - 16 7
anmeldung
Trampolin Freestyle Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 3 Mittwoch 18.00-19.30 12 - 16 5
anmeldung
TRX Suspension Training Pilates Biel Mittwoch 13.30-14.30 12 - 16 3
anmeldung
Unihockey BBZ - Turnhalle 5 Dienstag 18.15-19.30 7 - 10 0
ausgebucht
Unihockey BBZ - Turnhalle 5 Freitag 18.00-19.30 11 - 16 0
ausgebucht
Volleyball OSZ Rittermatte - Turnhalle Ost Montag 18.00-19.30 11 - 16 0
ausgebucht
Yoga Studio Improvin Dienstag 16.30-17.15 5 - 9 10
anmeldung
Yoga Studio Improvin Mittwoch 16.30-17.15 10 - 15 10
anmeldung
Zumba OSZ Platanes - Turnhalle Süd Mittwoch 13.30-14.30 9 - 16 11
anmeldung
Zumba OSZ Platanes - Turnhalle Süd Mittwoch 14.30-15.30 5 - 9 10
anmeldung