Kinder/Jugendliche

Freiwilliger Schulsport

Bewegung durch Sport und Tanz

COVID-19: Eltern ist es momentan nicht gestattet, die Schul- und Sportanlagen zu betreten.

Unter dem Begriff «freiwilliger Schulsport» bietet die Dienststelle Sport der Stadt Biel eine ganze Palette sportlicher Aktivitäten für Schülerinnen und Schüler an. Das attraktive  Sportangebot soll dazu beitragen, dass sich Kinder und Jugendliche bewegen und Sportarten kennen lernen.

Die Herbst-Winterkurse beginnen am 25. Oktober 2021 und enden am 9. April 2022. Anmeldebeginn: 1. September 2021 (05.00 Uhr)

Die Frühling-Sommerkurse  beginnen am 25. April 2022 und enden am 23. September 2022. Anmeldebeginn: 1. März 2022 (05.00 Uhr)

Sie finden das Schutzkonzept COVID-19 der Stadt Biel unter „Dokumente“.

Sport map iconOrt Tag Zeit Alter Plätze Anmeldung
Aerial Hoop Pole Fun Mittwoch 17.00-18.00 5 - 10 0
ausgebucht
Aerial Hoop Pole Fun Mittwoch 18.00-19.00 10 - 15 2
anmeldung
Aikido Aikidoschule Mittwoch 16.00-16.45 5 - 7 0
ausgebucht
Aikido Aikidoschule Mittwoch 17.00-18.00 8 - 14 9
anmeldung
Akrobatik Neumarkt - Turnhalle klein Montag 17.00-18.00 7 - 16 0
ausgebucht
Badminton OSZ Rittermatte - Turnhalle Ost Donnerstag 18.00-19.30 10 - 16 0
ausgebucht
Ballett PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 17.30-18.30 5 - 6 0
ausgebucht
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Dienstag 17.30-19.00 10 - 16 0
ausgebucht
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Donnerstag 16.00-17.30 7 - 9 0
ausgebucht
Basketball Esplanade - Turnhalle 3 Freitag 16.00-17.30 10 - 16 0
ausgebucht
Bogenschiessen Zeughaus Samstag 13.30-15.30 13 - 16 5
anmeldung
Capoeira Escola Brasil Bienna Dienstag 16.30-17.30 4 - 7 0
ausgebucht
Capoeira Escola Brasil Bienna Dienstag 17.30-18.30 8 - 16 15
anmeldung
Cheerleading Peupliers - Turnhalle Donnerstag 18.00-19.30 10 - 17 8
anmeldung
Contemporary Dance Peupliers - Turnhalle Freitag 16.00-17.00 7 - 10 15
anmeldung
Contemporary Dance Peupliers - Turnhalle Freitag 17.00-18.00 10 - 15 14
anmeldung
Crux Bouldering X-Project Freitag 16.00-17.30 8 - 12 0
ausgebucht
Curling Curling Tissot Arena Mittwoch 16.15-17.30 10 - 17 13
anmeldung
Eiskunstlauf Tissot Arena Dienstag 16.45-17.45 5 - 10 0
ausgebucht
Eiskunstlauf Tissot Arena Mittwoch 13.00-14.00 8 - 14 2
anmeldung
Eislauf Tissot Arena Samstag 12.30-13.30 3 - 8 0
ausgebucht
Fechten Fechtzentrum Donnerstag 16.30-18.00 7 - 13 0
ausgebucht
Fitness/Krafttraining Fitnessraum Mittwoch 13.30-14.30 13 - 17 0
ausgebucht
Flamenco Sentir y Flamenco Mittwoch 14.00-15.00 4 - 10 3
anmeldung
Fussball PS Walkermatte - Turnhalle Dienstag 17.00-18.00 5 - 6 0
ausgebucht
Fussball PS Walkermatte - Turnhalle Dienstag 18.00-19.00 7 - 9 0
ausgebucht
Fussball PS Walkermatte - Turnhalle Mittwoch 17.00-18.00 5 - 6 0
ausgebucht
Fussball PS Walkermatte - Turnhalle Mittwoch 18.00-19.00 7 - 9 0
ausgebucht
Geräteturnen PS Walkermatte - Turnhalle Donnerstag 15.45-16.45 5 - 6 0
ausgebucht
Geräteturnen Esplanade - Turnhalle 1 Donnerstag 16.00-17.00 8 - 10 0
ausgebucht
Geräteturnen PS Walkermatte - Turnhalle Donnerstag 16.45-17.45 7 - 8 0
ausgebucht
Geräteturnen Esplanade - Turnhalle 1 Donnerstag 17.00-18.00 10 - 15 0
ausgebucht
Hip Fit PS Battenberg - Turnhalle Mittwoch 16.00-17.15 5 - 10 7
anmeldung
Hip-Hop Aula Post Donnerstag 17.00-18.00 7 - 10 0
ausgebucht
Hip-Hop Aula Post Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 1
anmeldung
Hockeyschule Tissot Arena Samstag 11.45-13.00 4 - 10 50
anmeldung
Hockeyschule - ohne Schlittschuhkenntnisse Tissot Arena Samstag 11.30-12.30 3 - 6 0
ausgebucht
Ju Jitsu Judo Club Biel-Nidau Dienstag 17.30-18.30 10 - 17 13
anmeldung
Judo Judo Club Biel-Nidau Dienstag 17.30-18.30 7 - 16 7
anmeldung
Karate Dojo KKK Mittwoch 16.30-17.30 7 - 12 0
ausgebucht
Karate Dojo Zen Shin DS Freitag 16.45-17.45 5 - 8 0
ausgebucht
Karate Dojo Zen Shin 2 Freitag 17.45-18.45 8 - 14 8
anmeldung
Kids Dance PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 16.30-17.30 5 - 7 0
ausgebucht
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 15.45-16.45 5 - 7 0
ausgebucht
Kids Volley- Handball Esplanade - Turnhalle 3 Mittwoch 17.00-18.00 8 - 9 0
ausgebucht
Kin-Ball OSZ Madretsch - Turnhalle Dienstag 18.15-19.15 8 - 16 10
anmeldung
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 0
ausgebucht
Klettern BBZ - Kletterwand Montag 18.00-20.00 10 - 16 0
ausgebucht
Klettern Grip Climbing Samstag 09.00-11.00 9 - 14 0
ausgebucht
Klettern Grip Climbing Samstag 11.30-14.00 9 - 14 0
ausgebucht
Light-Contact Boxing PS Linde - grosses Dojo Montag 17.00-18.00 8 - 13 11
anmeldung
Modern Dance PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 14.00-15.00 5 - 8 0
ausgebucht
Modern Dance PS Mattenstrasse - Turnhalle Mittwoch 15.00-16.00 9 - 13 12
anmeldung
Ninja Warrior OSZ Rittermatte - Turnhalle West Montag 18.00-19.00 7 - 9 0
ausgebucht
Ninja Warrior OSZ Rittermatte - Turnhalle West Montag 19.00-20.00 10 - 12 2
anmeldung
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 17.30-18.30 10 - 12 0
ausgebucht
Parkour & Freerunning Esplanade - Turnhalle 1 Dienstag 18.30-20.00 13 - 16 7
anmeldung
Pole Sport Pole Fun Mittwoch 16.00-17.00 5 - 10 3
anmeldung
Pole Sport Pole Fun Mittwoch 17.00-18.00 10 - 15 2
anmeldung
Polysport Kids Esplanade - Turnhalle 1 Montag 16.00-16.45 5 - 6 0
ausgebucht
Polysport Kids Esplanade - Turnhalle 1 Montag 17.00-18.00 7 - 9 0
ausgebucht
Roller Freestyle Skatepark Loud Minority Donnerstag 16.30-17.45 6 - 9 0
ausgebucht
Rugby BBZ - Turnhalle 4 Freitag 18.00-19.30 7 - 16 17
anmeldung
Schach Schachgesellschaft Biel Donnerstag 18.00-19.00 10 - 16 6
anmeldung
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 16.00-16.45 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 16.00-16.45 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 16.45-17.30 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 16.45-17.30 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 17.30-18.15 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 17.30-18.15 5 - 6 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 18.15-19.00 5 - 7 0
ausgebucht
Schwimmen (Anfänger) Schwimmbad (Heilpädagogische Tagesschule) Mittwoch 18.15-19.00 5 - 7 0
ausgebucht
Schwingen Schwingkeller Neumarkt Mittwoch 18.30-19.45 8 - 15 10
anmeldung
Skateboard Skatepark Loud Minority Dienstag 16.30-17.45 6 - 9 1
anmeldung
Tchoukball Peupliers - Turnhalle Mittwoch 18.00-19.30 9 - 13 14
anmeldung
Tischtennis OSZ Mett-Bözingen - Turnhalle Ost Mittwoch 16.30-18.00 9 - 16 0
ausgebucht
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 18.10-19.00 8 - 9 0
ausgebucht
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Dienstag 19.00-19.50 9 - 11 0
ausgebucht
Trampolin BBZ - Turnhalle 6 Freitag 18.00-19.30 10 - 16 0
ausgebucht
Trampolin Freestyle Kant. Schulanlage Linde - Turnhalle 3 Mittwoch 18.00-19.30 12 - 16 2
anmeldung
Trottinette Freestyle Skatepark Loud Minority Freitag 16.00-17.15 6 - 9 0
ausgebucht
Unihockey BBZ - Turnhalle 5 Dienstag 18.15-19.30 7 - 10 0
ausgebucht
Unihockey BBZ - Turnhalle 5 Freitag 18.00-19.30 11 - 16 4
anmeldung
Volleyball OSZ Mett-Bözingen - Turnhalle West Dienstag 18.00-19.30 11 - 16 0
ausgebucht
WingTsu KungFu WingTsun KungFu Schule Mittwoch 18.00-19.00 12 - 17 7
anmeldung
Yoga Yoga Club Biel-Bienne Dienstag 16.30-17.15 6 - 12 0
ausgebucht
Zirkusschule Post - Turnhalle Donnerstag 17.00-18.00 5 - 8 0
ausgebucht