Loading...
Talents 20142018-12-11T08:28:27+00:00

Preisträger / Preisträgerinnen

Talents 2014

Kongresshaus | 04.05.2015

Rund 800 Personen trafen sich am 4. Mai 2015 im Kongresshaus Biel zur Premiere der «Talents», der neuen Feier für den Sport. Highlight des Abends war die Auszeichnung der fast 100 Sportler und Sportlerinnen sowie Schüler und Schülerinnen des Sport-Kultur-Studiums, welche die Region mit hervorragenden Leistungen vertreten haben.

Name Vorname Disziplin Titel
Haldemann Leo-Luca 1500m Crawl, Schwimmen Schweizermeister Junioren
Haldemann Maria-Inés 200m Brust, Schwimmen Bronzemedaille
Nachwuchsschweizermeisterschaft
Komagata Mélanie 200m Schmetterling, Schwimmen Bronzemedaille
Nachwuchsschweizermeisterschaft
Pittet Philippe 420 Segeln Schweizermeister
Zahnd Joy 50m Brust, Schwimmen Schweizermeisterin Junioren
Cuérel Vincent Eiskunstlauf Silbermedaille
Schweizermeisterschaft Elite
Schümperli Beat Eiskunstlauf Bronzemedaille
Junioren Schweizermeisterschaften
Agnou Caroline Heptathlon, Leichtathletik Schweizermeisterin U20
Schorno Janos Judo Schweizermeister Junioren U21
Chiarello Gelindo Kanu Mehrfacher Schweizermeister
Wüthrich Nicolas Kanu Schweizermeister Junioren Team
Beutler Steven Karate Bronzemedaille Junioren
Schweizermeisterschaft
Kumite
Di Caprio Leon Karate Bronzemedaille
Junioren Schweizermeisterschaft
Kata
Castro Ricardo Karate Silbermedaille
Junioren Schweizermeister Team
Kata
Ramser Gyesi Karate Bronzemedaille Junioren
Schweizermeisterschaft
Kumite
Sigillò Nicola Karate Schweizermeister Kumite
U21
Koller Anne-Sopie Klettern Silbermedaille
Schweizermeisterschaft Elite
Diacci Jessica Kunstturnen Bronzemedaillen
Schweizermeisterschaft Geräte
Finals
Hitz Nicole Kunstturnen 19. Platz Weltmeisterschaft
Käslin Ilaria Kunstturnen Schweizermeisterin Geräte Finals
Schulte Laura Kunstturnen Silbermedaillen
Schweizermeisterschaft Geräte
Finals
Schwarz Anja Kunstturnen Schweizermeisterin Junioren
Siegenthaler Stefanie Kunstturnen Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Gischard Benjamin Kunstturnen Silbermedaillen
Schweizermeisterschaft Geräte
Finals
Gribi Andi Kunstturnen Schweizermeister Junioren
Gerätefinal
Hegi Oliver Kunstturnen Schweizermeister Elite
Munsch Jonas Kunstturnen Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Junioren
Ullmann Kerstin Nacht-Orientierungslauf Junioren Schweizermeisterin
Wälti Joana Orientierungslauf Langdistanz Jugend Schweizermeisterin
Aebersold Simona Orientierungslauf Sprint Jugend Europameisterin
Bohli Tom Radsport Silbermedaille
Schweizermeisterschaft Elite
Dimitrova Lydia Rhythmische Gymnastik P5 Schweizermeisterin
Kläy Nina Taekwondo Europameisterin
Wülser Kimberley Taekwondo Schweizermeisterin Junioren
Borter Nico Tennis Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft Junioren U18
Sommer Enzo Tennis Finalist ITF Future
Vontobel Lukas Tennis Sieger in Einzel und Doppel am
Tennis Europe Turnier
Cuennet Amélia U17, Fussball Qualifiziert Europameisterschaft
Hurni Thaïs U17, Fussball Qualifiziert Europameisterschaft
Name Vorname Disziplin Titel
Bienne Skater 90 Bienne Skater 90 Inline Hockey Schweizermeister Junioren
SHC Seelanders SHC Seelanders Inline Hockey Europameister,
Lisa Rusconi, Stephanie
Kälin, Nicole Turuani,
Julia Novak, Gina Dünser,
Tamara Stanisic, Noemie
Schilling, Anne Tardent,
Anna-Lena Fausch, Melanie
Soldati, Julie Pantillon
Lisa Rusconi, Stephanie
Kälin, Nicole Turuani,
Julia Novak, Gina Dünser,
Tamara Stanisic, Noemie
Schilling, Anne Tardent,
Anna-Lena Fausch, Melanie
Soldati, Julie Pantillon
Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen
Gruppenmehrkampf
Name Vorname Disziplin Titel
Niederhauser Samuel Cello Mehrfacher Preisgewinner
Schweizerische
Musikwettbewerbe
Zürcher Nathan Cello Eintritt Konservatorium Basel
Brand Baptiste elektrische Gitarre Eintritt Konservatorium Lausanne
Carrière Cécile Geige Erster Preis Musikwettbewerb Entrada
Krüttli Jérémie Kontrabass Eintritt Konservatorium Lausanne
Carrière Marie Piano Erster Preis
Musikwettbewerb Entrada
Blümli Patricia Saxophon Konzert mit professionellen
Sinfonieorchester Biel-Solothurn
Name Vorname Disziplin Titel
Steingruber Giulia Kunstturnen Mehrkampf Europameisterin
Name Vorname Disziplin Titel
Henzi Christianne Rhythmische
Gymnastik Biel und Region
Präsidentin Regionales
Leistungszentrum
Name Vorname Disziplin Titel
Herr und Frau Chiari M. et Mme Chiari Behindertensport Engagement für den
Behindertensport
FC Etoile FC Etoile Fussball Fairplay Preis
Diese Website benutzt Cookies für Statistiken und zur Seitenoptimierung. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr Akzeptieren