Loading...
Talents 20152018-12-11T08:28:35+00:00

Preisträger / Preisträgerinnen

Talents 2015

Kongresshaus | 09.05.2016

Auch die zweite Ausgabe der «Talents» Ehrung, der Feier für den Sport, war ein voller Erfolg. Höhepunkt des Abends war die Auszeichnung der rund 70 Sportlerinnen und Sportler sowie Schüler und Schülerinnen des Sport-Kultur-Studiums. Unter Anwesenheit von Skilegende Didier Cuche und Gemeinderat Cédric Némitz wurden die jungen Sportlerinnen und Sportler für ihre hervorragenden sportlichen Leistungen im Jahr 2015 geehrt.

Name Vorname Disziplin Titel
Agnou Caroline 7-Kampf, Leichtathletik Europameisterin U20
Chavanne François Inline hockey Europameister U19
Amport Dominique Kanu Slalom Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Benjamin
Beutler Steven Karate Bronzemedaille Junioren Vice-Schweizermeister Kumite-Elite
Di Caprio Léon Karate Silbermedaille Schweizermeister Kata-U21
Siggilò Nicola Karate Silbermedaille Schweizermeister Kumite-Elite -67kg
Petrone Alessio Kata Karate Schweizermeister
Truffer Marvin Kata Karate Schweizermeister
Mischler Vanessa Kata-U12 Bronzemedaille Schweizermeisterschaft
Marazzi Jessica Kickboxing (K-1) WKU Pro Schweizermeisterin
Osmanoski Beni Kickboxing (K-1) WKU Pro Weltmeister
Baumann Christian Kunstturnen Silbermedaille Europameisterschaft Geräte Final
Steingruber Giulia Kunstturnen Europameisterin
Ullmann Kerstin Nacht-Orientierungslauf Schweizermeisterin Junioren
Eyer Nils Orientierungslauf Silbermedaille Schweizermeisterschaft U16 Staffel
Ullmann Silvan Orientierungslauf Bronzemedaille Schweizermeisterschaft U18 Team
Wälti Joana Orientierungslauf Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Elite Team
Wälti Jael Orientierungslauf Schweizermeisterin U16 Staffel
Haldemann Jan-Marco Schwimmen Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Junioren
Oestringer Cherelle Schwimmen Schweizermeisterin, Elite
Christen Christoph Segeln Schweizermeister FINN
Azer Alexandra Taekwondo Schweizermeisterin poomsae
Van Beek Quentin Taekwondo Schweizermeister kyorugi
Furrer Samanta Eiskunstlauf Silbermedaille Schweizermeisterschaft Senioren
Chiarello Gelindo Kanu Slalom Schweizermeister Junioren
Brägger Pablo Kunstturnen Schweizermeister und Bronzemedaille Europameisterschaft Geräte Final
Diacci Jessica Kunstturnen Silbermedaillen Schweizermeisterschaft Geräte Finals
Hegi Oliver Kunstturnen Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Mehrkampf
Käslin Ilaria Kunstturnen Silbermedaille Schweizermeisterschaft Mehrkampf
Schulte Laura Kunstturnen Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Mehrkampf
Aebersold Simona Orientierungslauf Junioren-Weltmeisterin Sprint
Dimitrova Lidiya Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterin Junioren
Bondallaz Salomé Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Jugend
Cardinale Tanja Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Junioren
Frieden Jasmin Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Junioren
Guelzec Lou-Ann Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Jugend
Guenat Léa Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Jugend
Torino Chiara Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Junioren
Wymann Julia Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Junioren
Haldemann Leo-Luca Schwimmen Silbermedaille Schweizermeisterschaft Junioren
Lanz Mischa Tennis Bronzemedaille Schweizermeisterschaft U16 Junioren
Ochsner Svenja Tennis Silbermedaille Schweizermeisterschaft U16 Junioren
Stäheli Luca Tennis Sieger Internationales Turnier U16
Vontobel Lukas Tennis Sieger Internationales Turnier U16
Name Vorname Disziplin Titel
Chiarello, Bianzina, Wüthrich Gelindo, Loïc, Nicolas Kanu Slalom Schweizermeister Team Junioren
Slalom
SHC Seelanders 1ère équipe Inline Hockey Europameister
SHC Seelanders U13 Inline Hockey Schweizermeister Minis U13
Beutler, Petrone, Truffer Steven, Alessio, Marvin Karate Schweizermeister Kata-Team U18
CP – G2 Bondallaz, Guelzec, Guenat Salomé, Lou Ann, Léa Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Jugend
RLZ Cardinale, Frieden, Torino, Wymann Tanja, Frieden, Chiara, Julia Rhythmische Gymnastik Schweizermeisterinnen Junioren
Name Vorname Disziplin Titel
Niederhauser Samuel Cello Erster Preis Musikschule Konservatorium Zurich
Carrière Cécile Duo Violine Erster Preis Schweizer Jugendmusik Wettbewerb
Mathys Ruben elektrische Gitarre Finalist Rock Highway Contest
Carrière Marie Piano
Duo Piano
Erster Preis Schweizer Jugendmusik Wettbewerb
Erster Preis Schweizer Jugendmusik Wettbewerb
Name Vorname Disziplin Titel
kein Preisträger
Name Vorname Disziplin Titel
Furrer Claudia Schlittschuh Präsidentin Schlittschuhclub Biel
Name Vorname Disziplin Titel
Ryf Joris Mountainbike Coup de cœur
Diese Website benutzt Cookies für Statistiken und zur Seitenoptimierung. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr Akzeptieren