Loading...
Talents 20162018-12-11T08:29:48+00:00

Preisträger / Preisträgerinnen

Talents 2016

Kongresshaus | 08.05.2017

Zum dritten Mal hat die Stadt Biel am 8. Mai 2017 die Veranstaltung «Talents» im Kongresshaus durchgeführt. 52 Sportlerinnen und Sportler, vier Teams, drei Tänzerinnen und zwei Musiker wurden ausgezeichnet. In der Kategorie «Coach oder Trainer/Trainerin» sind Annemarie Rüegg und Nicolas Siegenthaler geehrt worden. Übergeben wurden die Auszeichnungen von Nicole Büchler, Bieler Stabhochspringerin und Ehrengast der Talents Feier 2016.

Name Vorname Disziplin Titel
Boutracit Aicha Karate Bronzemedaille Kumite U12 +39kg
Schweizermeisterschaft
Jeanneret Elie Karate Bronzemedaille Junioren-Nationalmannschaft
Nachwuchs Schweizer Cup
Mustafa Aurora Karate Bronzemedaille Kumite Elite -84kg
Schweizermeisterschaft
Beglieri Alessio Inline Hockey Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Beglieri Theo Inline Hockey Bronzemedaille Kumite U18
Schweizermeisterschaft
Petrone Alesso Karate Bronzemedaille Kumite U14
Schweizermeisterschaft
Cochet Léa Karate Bronzemedaille Kumite U12
Schweizermeisterschaft
Di Caprio Léon Karate Bronzemedaillen
Lang Nora Karate Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Mischler Vanessa Karate Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Maillefer Cyrille Karate Schweizermeister
Schweizermeisterschaft
Pjetraj Arben Karate Schweizermeister
Schweizermeisterschaft
Maillefer Adriana Karate Silbermedaille Team-Kata U14
Schweizermeisterschaft
Salerno Noemi Karate Silbermedaille Kumite +76kg U18
Schweizermeisterschaft
Sigillò Nicola Karate Silbermedaille
Schweizermeisterschaft
SHC Seelanders Mistonnes Inline Hockey Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Beutler Steven Karate Silbermedaille und Bronzemedaille Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Ait Ouhammou Adam Karate Silbermedaille, Vice-Schweizermeister Kumite U14
Schweizermeisterschaft
Käser Christoph Kickboxing Champion Suisse Kumite U18 -59kg
Schweizermeisterschaft
Steingruber Giulia Kunstturnen Bronzemedaille Olympische Spiele am Sprung,

Europameisterin im Sprung,
Europameisterin am Boden,

Schweizermeisterin im Mehrkampf,
Schweizermeisterin am Boden, Sprung, Balken und Stufenbarren
Kumite-Elite – 67 kg
Schweizermeisterschaft

Baumann Christian Kunstturnen Bronzemedaille,
Europameisterschaft,
Pferdpauschen
Bronzemedaille,
Europameisterschaft,
Kunstturnen Kick-Light & Light -75kg
Europameisterschaft
Studer Fabienne Kunstturnen Bronzemedaille,
Junioren Schweizermeisterschaft
Schweizermeisterschaft
Seifert Noe Kunstturnen Bronzemedaille,
Junioren Schweizermeisterschaft, Mehrkampf,
Silbermedaille,
Pferdpauschen und Reck
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Junioren
Wanner Richard Kunstturnen Bronzemedaille,
Schweizermeisterschaft
Yusof Eddy Kunstturnen Bronzemedaille,
Schweizermeisterschaft,
Mehrkampf,
Schweizermeister,
Boden und Reck
Bronzemedaille,
EuropameisterschaftSchweizermeisterinnen
Senioren G4
Europameisterschaft und Schweizermeisterschaft
Mboyo Henji Kunstturnen Junioren Schweizermeisterschaft Mehrkampf, Ringe und Barren,
Silbermedaille,
Boden und Reck
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Junioren
Junioreneuropameisterschaft
Gribi Andreas Kunstturnen Schweizermeister,
Junioren Schweizermeisterschaft,
Pferdpauschen
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Junioren
Hegi Oliver Kunstturnen Schweizermeister,
Schweizermeisterschaft,
Mehrkampf, Pferdpauschen und Barren
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Schweizermeisterschaft U14
Schweizermeisterschaft
Genhart Lynn Kunstturnen Silbermedaille,
Junioren Europameisterschaft Team-Kata U14
Schweizermeisterschaft
SHC Seelanders 1ère équipe Inline Hockey Schweizermeister und Bronzemedaille, Europameisterschaft Clubs
Brogli Thea Kunstturnen Silbermedaille,
Schweizermeisterschaft
Walter Marco Kunstturnen Silbermedaille,
Schweizermeisterschaft
Brägger Pablo Kunstturnen Silbermedaille,
Schweizermeisterschaft,
Mehrkampf, Ringe, Barren und Reck,
Bronzemedaille,
Boden
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Stufenbarren
Juniorenschweizermeisterschaft
Gischard Benjamin Kunstturnen Silbermedaille,
Schweizermeisterschaft,
Pferdpauschen,
Bronzemedaille,
Sprung
Bronzemedaille,
Europameisterschaft Team-Kata U14
Schweizermeisterschaft
Agnou Caroline Leichtathletik, 7-Kampf Schweizermeisterin Boden
Rieder Noah Orientierungslauf Schweizermeister Bike OL H17
Rüttimann Zoé Orientierungslauf Schweizermeisterin D 18 Barren
Wälti Jael Orientierungslauf Schweizermeisterin Team D 18 Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Estoppey Cyril Inline Hockey Silbermedaille Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Friedli Raphael Inline Hockey Silbermedaille
Aebersold Fabian Orientierungslauf Silbermedaille, Junioren Europameisterschaft und Schweizermeister H16
Schweizermeisterschaft
Aebersold Simona Orientierungslauf Weltmeisterin Junioren Sprint, Staffel und Mitteldistanz, Schweizermeisterin Langdistanz und Nacht OL
Gurtner Sébastien Inline Hockey Silbermedaille
Paichot Kenzo Inline Hockey Silbermedaille Verantwortliche Schule und Soziales – Swiss Tennis
Paratte Cédric Inline Hockey Silbermedaille
Vionnet Nicolas Inline Hockey Silbermedaille
Cardinale Tania Rhythmische Gymnastik Bronzemedaille P6 Mehrkampf
Schweizermeisterinnen
Senioren G4
Bondallaz Salomé Rhythmische Gymnastik Silbermedaille P4, Mehrkampf

Silbermedaille Juniorinnen G3
Schweizermeisterschaft

Dimitrova Lidiya Rhythmische Gymnastik Silbermedaille P6, Mehrkampf
Schweizermeisterinnen
Senioren G4
Guelzec Lou-Ann Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Schweizerische Nachwuchsmeisterschaften
Steinger Rahel Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Widmer Patricia Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Schweizermeisterschaft
Tudela Jéronimo Sanda Schweizermeister +90 kg
Schweizermeisterschaft
Wymann Julia Rhythmische Gymnastik Silbermedaille P5, Mehrkampf, Seil und Keule, Schweizermeisterin Ball
Schweizerische Nachwuchsmeisterschaften
Handschin Svenja Schwimmen Schweizermeisterin 100m Brust und Silbermedaille 100m Rücken, Schweizermeisterschaft Junioren 5000m libre
Schweizermeisterschaft
Haldemann Leo-Luca Schwimmen Bronzemedaille 5000m Freistil, Schweizermeisterschaft Junioren Schweizermeisterschaft U16
Juniorenschweizermeisterschaft
Oestringer Cherelle Schwimmen Schweizermeisterin Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Haldemann Jan-Marco Schwimmen Silbermedaille 400m Lagen und Bronzemedaille 1500m Freistil, Schweizermeisterschaft Junioren Schweizermeisterschaft U14
Schweizermeisterschaft
Stäheli Luca Tennis 3. Rang Einzel,
ITF Turniere in Kroatien, Luzern, Dornbirn,
1. Rang Doppel ITF Biel U18 Schweizermeisterschaft M14
Schweizermeisterschaft
Kym Jérôme Tennis Bronzemedaille Einzel und Silbermedaille Doppel
Schweizermeisterschaft
Schalch Julie Tennis Schweizermeisterin Einzel
Schweizermeisterschaft
Lanz Mischa Tennis Silbermedaille Einzel
Schweizermeisterschaft
Riedi Leandro Tennis Silbermedaille Einzel
Swiss Cup Juniors und Welt Cup
Teoldi Lisa Trampolin Synchronschweizermeisterin,
Schweizermeisterschaft Junioren,
Bronzemedaille
Europameisterschaft und Schweizermeisterschaft
Gonzalez Vito Velo Trial Schweizermeister Junioren
Schweizermeisterschaft
Name Vorname Disziplin Titel
Beglieri Alessio Inline Hockey Bronzemedaille
Schweizermeisterschaft
Beglieri Theo Inline Hockey Bronzemedaille Kumite U18
Schweizermeisterschaft
SHC Seelanders Mistonnes Inline Hockey Bronzemedaille Schweizermeisterschaft Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
SHC Seelanders 1ère équipe Inline Hockey Schweizermeister und Bronzemedaille, Europameisterschaft Clubs
Estoppey Cyril Inline Hockey Silbermedaille Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Friedli Raphael Inline Hockey Silbermedaille
Gurtner Sébastien Inline Hockey Silbermedaille
Paichot Kenzo Inline Hockey Silbermedaille Verantwortliche Schule und Soziales – Swiss Tennis
Paratte Cédric Inline Hockey Silbermedaille
Vionnet Nicolas Inline Hockey Silbermedaille
Guelzec Lou-Ann Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Schweizerische Nachwuchsmeisterschaften
Steinger Rahel Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Widmer Patricia Rhythmische Gymnastik Silbermedaille Juniorinnen G3
Schweizermeisterschaft
Wymann Julia Rhythmische Gymnastik Silbermedaille P5, Mehrkampf, Seil und Keule, Schweizermeisterin Ball
Schweizerische Nachwuchsmeisterschaften
Name Vorname Disziplin Titel
Niederhauser Luzi Kontrabass 1. Preis, Schweizer Jugendmusik Wettbewerb
Casciano Diana Ballett 1. Preis,
Internationaler Tanzwettbewerb «de la côte » Kumite U12 -30kg
Schweizermeisterschaft
Guenat Léa Zeitgenössischen Tanz 1. Preis,
Internationaler Tanzwettbewerb «Petipa»
Petipa International Dance Competition
Caspurro Julie Zeitgenössischen Tanz 2. Preis,
Internationaler Tanzwettbewerb «de la côte »
Carrière Marie Violine und Piano 3. Preis, Schweizer Jugendmusik Wettbewerb (Violine),
1. Preis „“Junge Talente Symphonieorchester (Piano)
Name Vorname Disziplin Titel
Büchler Nicole Kunstturnen Ehrengast Europameisterschaft, Nationalmannschaft
Europameisterschaft
Name Vorname Disziplin Titel
Siegenthaler Nicolas Mountainbike
Rüegg Annemarie Tennis
Name Vorname Disziplin Titel
Volley Espoirs Biel-Bienne Volleyball
Diese Website benutzt Cookies für Statistiken und zur Seitenoptimierung. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr Akzeptieren