Loading...
Talents 20172018-12-11T08:28:52+00:00

Preisträger / Preisträgerinnen

Talents 2017

Kongresshaus | 05.02.2018

Die vierte Talents-Feier fand am 5. Februar 2018 im Kongresshaus Biel, in Anwesenheit von Cédric Némitz, Bildungs-, Kultur- und Sportdirektor der Stadt Biel, und des Gemeinderates statt. Die Gäste kamen voll auf ihre Kosten mit dem vielseitigen Programm mit Showeinlagen und Musik. Highlight des Abends waren die Auszeichnung der fast 100 Sportlerinnen und Sportler sowie Schülerinnen und Schüler des Sport-Kultur-Studiums und der Ehrengast Noah Veraguth der Band Pegasus, welcher exklusiv für das Publikum sang.

Name Vorname Disziplin Titel
Aebersold Simona Orientierungslauf 1. Platz Mitteldistanz-OL, Sprint-OL, Langdistanz-OL
Juniorenweltmeisterschaften
Aebersold Fabian Orientierungslauf 2. Platz Nacht-OL und Langdistanz-OL
Schweizermeisterschaften Junioren
Aebi Yarin Tennis 3 Siege Einzel und Doppel
1. Platz Einzel und 2. Platz Doppel
Tennis Europe U14 /
Schweizermeisterschaften U14
Agnou Caroline Leichtathletik 1. Platz Siebenkampf
Europameisterschaften U23
Amport Dominique Kanu 2. Platz Kajak und Kanu Slalom
Schweizermeisterschaften U14/U16
Amstutz Axelle Rhythmische Gymnastik 3. Platz Jugend P3
Schweizermeisterschaften
Anker Nina Schwimmen 3. Platz 100m Rücken
Schweizermeisterschaften U15
Boutracit Aïcha Karate 2. Platz Kata U11
3. Platz Kumite U12
Schweizermeisterschaften Junioren
Brägger Pablo Kunstturnen 1. Platz Reck /
1. Platz Barren
2. Platz Ringe
3. Platz Mehrkampf
Europameisterschaften /
Schweizermeisterschaften Elite
Breitinger Dominik Gleitschirmfliegen 2. Platz
Paragliding Word Cup
Buetikofer Arik Kanu 1. Platz Kanu und Kajak Einer
Schweizermeisterschaften U10
Chiarello Gelindo Kanu 3. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften Elite
Chiarello Livia Maria Rhythmische Gymnastik 1. Platz Jugend P3
Schweizermeisterschaften
Christen Christoph Segeln 1. Platz FINN-Klasse
Schweizermeisterschaften
Diacci Jessy Kunstturnen 3. Platz Mehrkampf
3. Platz Stufenbarren
Schweizermeisterschaften Elite
Dimitrova Lidiya Rhythmische Gymnastik 1. Platz Seniorinnen P6
Schweizermeisterschaften
Frossard Marc Bahnradsport 1. Platz Sprint
Schweizermeisterschaften Elite
Geissbühler Florian Segeln 3. Platz 420
Schweizermeisterschaften
Granwehr Alina Tennis 1. Platz Einzel /
1. und 2. Platz Einzel und Doppel
Tennis Europe U16 /
Schweizermeisterschaften U14
Gratwohl Andrea Kanu 1. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften Elite
Gremion Raphael Rollstuhltennis 1. Platz
Schweizermeisterschaften
Haldemann Leo-Luca Schwimmen 2. Platz 1500m Freistil
3. Platz 1500m Freistil
3. Platz 5000m Freistil
Schweizermeisterschaften Sommer
Schweizermeisterschaften Junioren
Open Water Schweizermeisterschaften
Haldemann Jan-Marco Schwimmen 2. Platz 400m Vierlagen
Schweizermeisterschaften Junioren
Hegi Oliver Kunstturnen 2. Platz Reck
1. Platz Pferd
1. Platz Reck
Europameisterschaften
Schweizermeisterschaften Elite
Hermann Noah Schwimmen 2.Platz 50m Brust
3.Platz 50m Freistil
Schweizermeisterschaften Junioren Sommer
Hermann Ben Schwimmen 1. Platz
Schweizermeisterschaften Sommer
Imboden Nina Schwimmen 1. Platz 200m Rücken
Schweizermeisterschaften Junioren U15
Käser Christoph Kick-Boxen 2. Platz Kick-Light
3. Platz Light -74kg
Schweizermeisterschaften
Käslin Ilaria Kunstturnen 2. Platz Boden
Schweizermeisterschaften Elite
Kym Jérôme Tennis 3 Siege Einzel und Doppel
2. Platz Einzel
Tennis Europe U14 /
Schweizermeisterschaften U14
Lanz Mischa Tennis 1. Platz Einzel
3. Platz Doppel
ITF U18 /
Schweizermeisterschaften U18
Lanz Anina Tennis 2. Platz Einzel
Schweizermeisterschaften U12
Marx Alena Kanu 1. Platz Kanu Einer Slalom
2. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften U18
Matti Livio Kanu 1. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften U14
Matti Svenja Kanu 1. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften U16
Meier Leonie Kunstturnen 3. Platz Sprung /
1. Platz Mehrkampf
2. Platz Sprung
2. Platz Balken
2. Platz Boden
Schweizermeisterschaften Elite /
Schweizermeistershaften Junioren
Mischler Kevin Karate 1. Platz Kata U10
Schweizermeisterschaften Junioren
Moreno-Domont Matias Karate 1. Platz Kata U16
2. Platz Kumite U16 -63kg
Schweizermeisterschaften Junioren
Morosi Martino Kunstturnen 2. Platz Boden /
2. Platz Mehrkampf
2. Platz Boden
2. Platz Barren
3. Platz Sprung
Schweizermeisterschaften Elite /
Schweizermeistershaften Junioren
Moser Timo Kart 3. Platz Kategorie x30 Junior
Vega Trofeo Switzerland
Oberholzer Tim Schwimmen 3. Platz 100m Rücken
Schweizermeisterschaften Junioren
Oestringer Cherelle Schwimmen 1. Platz 400m, 800m, 5000m et 10000m Freistil
Schweizermeisterschaften Open Water
Schweizermeisterschaften Kurz Bahn
Peter Marius Orientierungslauf 2. Platz Langdistanz-OL
Schweizermeisterschaften Junioren
Pfyl Marco Kunstturnen 3. Platz Reck
Schweizermeisterschaften Elite
Pjetraj Arben Karate 1. Platz Kumite U16
3. Platz Kata U16
Schweizermeisterschaften Junioren
Rieder Noah Orientierungslauf 1. Platz Mitteldistanz-OL, Langdistanz-OL Bike
Schweizermeisterschaften Junioren
Riedi Leandro Tennis 4 Siege Einzel und Doppel /
1. Platz und 2. Platz Einzel
3. Platz Doppel
ITF Juniors U18 /
Schweizermeisterschaften Junioren
Ries Sebastian Kanu 3. Platz
Swiss Canoe League, Saison 2017
Ruedisueli Ralph Kanu 2. Platz 35+
Swiss Canoe League, Saison 2017
Schalch Julie Tennis 2. Platz Einzel /
1. Platz Doppel
3. Platz Einzel
Tennis Europe U14 / Schweizermeisterschaften U14
Schmuki Aline Orientierungslauf 1. Platz Sprint-OL, Mitteldistanz-OL, Langdistanz-OL, Team-OL
Schweizermeisterschaften Junioren
Serhani Samir Kunstturnen 1. Platz Mehrkampf
1. Platz Ringe
2. Platz Reck /
2. Platz Mehrkampf
2. Platz Reck
3. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften Junioren /
Schweizermeistershaften Elite
Siegenthaler Stefanie Kunstturnen 3. Platz Boden
Schweizermeisterschaften Elite
Siegenthaler Emilie Downhil Bike 2. Mal 3. Platz
Weltcup
Sigillò Nicola Karate 2. Platz Kumite -67kg
Schweizermeisterschaften Elite
Squieri Felicia Chiara Rhythmische Gymnastik 2. Platz Juniorinnen P4
Schweizermeisterschaften
Stäheli Luca Tennis 1. Platz Einzel und Doppel /
1. Platz Doppel
Schweizermeisterschaften /
ITF Einzel Titel
Steingruber Giulia Kunstturnen 3. Platz Sprung /
1. Platz Mehrkampf
1. Platz Sprung
2. Platz Stufenbarren
Weltmeisterschaften / Schweizermeisterschaften Elite
Strähl Florina Kanu 1. Platz Kanu Einer Slalom
2. Platz Kajak Slalom
Schweizermeisterschaften U16
Studer Fabienne Kunstturnen 1. Platz Stufenbarren
2. Platz Mehrkampf und Balken
Schweizermeisterschaften
Sutter Annina Judo 3. Platz F18 – 57kg
Schweizermeisterschaften Junioren
Teoldi Lisa Trampolin 2. Platz
Schweizermeisterschaften
Ullmann Kerstin Orientierungslauf 1. Platz Mitteldistanz-OL
Schweizermeisterschaften
Ullmann Silvan Orientierungslauf 2. Platz Mitteldistanz Bike-OL
Schweizermeisterschaften Junioren
Walter Marco Kunstturnen 3. Platz Boden
Schweizermeisterschaften Elite
Wälti Jael Orientierungslauf 3. Platz Staffel-OL
Schweizermeisterschaften Junioren
Wasem Yannick Judo 3. Platz U18
Schweizermeisterschaften Junioren
Werro Simon Kanu 2. Platz Kanu Einer Slalom
Schweizermeisterschaften Elite
Wildi Anina Isabelle Kunstturnen 1. Platz Boden /
1. Platz Sprung und Stufenbarren
2. Platz Mehrkampf
Schweizermeisterschaften Elite /
Schweizermeisterschaften Junioren
Wolf Marie Kanu 3. Platz Kanu und Kajak Einer U18
Swiss Canoe League, Saison 2017
Wu Anny Kunstturnen 2. Platz Stufenbarren
Schweizermeisterschaften Junioren
Wüthrich Adrian Kanu 2. Platz Kanu und Kajak Einer
Swiss Canoe League, Saison 2017
Yusof Eddy Kunstturnen 1. Platz Mehrkampf
1. Platz Ringe
3. Platz Barren
3. Platz Pferd
Schweizermeisterschaften Elite
Nom Prénom Disziplin Titre
Basso / Mumprecht Annina / Joeana Voltige 2. Platz Junioren Pas de deux
Schweizermeisterschaften
Gremion / Jauss Raphael / Yann Rollstuhltennis 1. Platz
Schweizermeisterschaften NLA
Jérôme Kym, Yarin Aebi, Till Brunner Tennis 1. Platz
ITF World Junior Tennis Finals U14
Judo Team Bern ??? Judo 3. Platz U18
Schweizermeisterschaften Junioren
Karaté Vanessa Mischler, Nora Lang, Léa Cochet Karate 3. Platz Team-Kata U18
Schweizermeisterschaften Junioren
Lucas Moseler / Nils Schneider Rudern 2. Platz Zweier ohne Steuermann
Schweizermeisterschaften U19
Lüthy Fabienne Isabelle Rhythmische Gymnastik 1. Platz Juniorinnen G3
Schweizermeisterschaften
RLZ Biel und Region – Jugend G2 Livia Chiariello, Axelle Amstutz, Lou-Ann Guelzec, Analena Hofer, Felicia Squieri Rhythmische Gymnastik 1. Platz Jugend G2
Schweizermeisterschaften
RLZ Biel und Region – Seniorinnen G4 Lidiya Dimitrova, Julie Cheseaux, Patricia Widmer, Nina Peter, Jenny Brierley, Léa Guenat Rhythmische Gymnastik 2. Platz Seniorinnen G4
Schweizermeisterschaften
RLZ Biel und Region 1 – Jugend G1 Sofia Gorbova, Sophia Chiariello, Mélissa Reymond, Alina Buchs, Zornitsa Stancheva, Lana Matic Rhythmische Gymnastik 2. Platz Jugend G1
Schweizermeisterschaften
RLZ Biel und Region 2 – Jugend G1 Shana Bundeli, Alina Busch, Seraina Lauper, Célia Lüthy, Déva Patruno, Noëlle Wüthrich Rhythmische Gymnastik 1. Platz Jugend G1
Schweizermeisterschaften
Schweizer Nationalkader / Cadre national Suisse Tanja Cardinale, Gina Dünser, Jasmin Frieden, Tamara Stanisic, Chiara Torino, Julia Wymann und Alice Celio Rhythmische Gymnastik 1. Platz Seniorinnen G4
Schweizermeisterschaften
SHC Bienne SeelanderS Mistonnes (Dames) Inline-hockey 3. Platz
Schweizermeisterschaften
SHC Bienne SeelanderS Herren Inline-hockey 2. Platz /
3. Platz
Europameisterschaften /
Schweizermeisterschaften
Société Nautique Etoile Bienne Nathan Fahrni, Nils Kocher, Christian Stuber & Paul Kreuder Rudern 1. Platz Doppelvierer
Schweizermeisterschaften U15
Swim Team Mixed Staffel Lucas Dias, Jan-Marco Haldemann, Leo-Luca Haldemann, Cherelle Oestringer Schwimmen 2. Platz 4x1250m Staffel
Schweizermeisterschaften Open Water
von Bodungen Eric Rudern 1. Platz Achter mit Steuermann U19
Jugend Wettbewerb
Werro Lukas et Simon Kanu 1. Platz Kanu Zweier Slalom
Schweizermeisterschaften Elite
Nom Prénom Disziplin Titre
Carrière Marie Musik / Klavier 1. Platz
Final Schweizer Jugendmusik Wettbewerb
Guenat Léa Tanz 1. Preis
Internationaler Tanzwettbewerb «Petipa» mit Anerkennung der Jury
Mathys Ruben Musik / Gitarre Aufnahme der Eigenkomposition „Cold Rain“ mit Alan Parsons und seiner Masterklasse
Nom Prénom Disziplin Titre
Howald Beat Rudern Präsident und Trainer Seeclub Biel
Riedo Jean-Claude Turnen / Unihockey Präsident TV Bözingen
Präsident und Trainer TV Bözingen
Diese Website benutzt Cookies für Statistiken und zur Seitenoptimierung. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr Akzeptieren