Loading...
Hall of Fame2018-08-17T16:20:46+00:00

Sport-Kultur-Studium

Hall of Fame

Das Programm Sport-Kultur-Studium, abgekürzt SKS bietet Strukturen, die es einem Athletinnen und Athleten oder Künstlerinnen und Künstlern erlauben, im Sport oder der Musik Karriere zu machen und gleichzeitig auch eine Ausbildung abzuschliessen. Aber Spitzensportler oder Starmusiker zu werden ist nur wenigen vergönnt. Es braucht Talent, Hartnäckigkeit, unzählige Stunden Training und zahlreiche Opfer.

Hier einige Ehemalige des SKS die Berühmtheit erlangten.

Pablo Brägger
Pablo BräggerKunstturnen
Geburtsdatum:
27.11.1992 in Oberbüren (SG)

Sport-Kultur-Studium:
2007 – 2014

Medaillen:
Olympische Spiele 2016
• 9. Platz (Mannschaft)

Olympiade 2016
• 16. Platz (Mehrkampf)

Europameisterschaft 2017
• Gold (Reck)

Europameisterschaft 2016
• Bronze (Mannschaft)

Europameisterschaft 2015
• Bronze (Boden)

Ariella Kaeslin
Ariella KaeslinKunstturnen
Geburtsdatum:
11.10.1987 in Meggen (LU)

Sport-Kultur-Studium:
2004 – 2011

Medaillen:
Olympische Spiele 2008
• 5. Platz (Sprung)

Weltmeisterschaft 2009
• Silber (Sprung)

Europameisterschaft 2009
• Gold (Sprung)

Giulia Steingruber
Giulia SteingruberKunstturnen
Geburtsdatum:
24.03.1994 in Gossau (SG)

Sport-Kultur-Studium:
2008 – 2012

Medaillen:
Olympische Spiele 2016
• Bronze (Sprung)

Weltmeisterschaft 2017
• Bronze (Sprung)

Europaspiele 2015
• Gold (Sprung)
• Gold (Boden)
• Silber (Mehrkampf)
• Bronze (Balken)

Europameisterschaft 2016
• Gold (Boden)
• Gold (Pferdsprung)

Europameisterschaft 2015
• Gold (Mehrkampf)
• Silber (Sprung)
• Bronze (Boden)

Europameisterschaft 2014
• Gold (Sprung)
• Bronze (Boden)

Europameisterschaft 2013
• Gold (Sprung)

Europameisterschaft 2012
• Bronze (Sprung)

Caroline Agnou
Caroline AgnouLeichtathletik
Geburtsdatum:
26.05.1996 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2009 – 2015

Medaillen:
Nachwuchs-Europameisterschaft 2017
• Gold (Siebenkampf)

Junioren-Europameisterschaft 2015
• Gold (Siebenkampf)

Stefanie Egger
Stefanie EggerJudo
Geburtsdatum:
12.08.1988 in Berneck (SG)

Sport-Kultur-Studium:
2004 – 2007

Medaillen:
Weltmeisterschaft 2010
• Gold (U23)

Nina Kläy
Nina KläyTaekwondo
Geburtsdatum:
19.06.1989 in Port (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2005 – 2010

Medaillen:
Europameisterschaft 2014
• Gold (Kyorugi)

Weltmeisterschaft 2013
• Bronze (Kyorugi)

Simona Aebersold
Simona AebersoldOrientierungslauf
Geburtsdatum:
13.04.1998 in Brügg (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2013 – 2016

Medaillen:
Junioren-Weltmeisterschaft 2017
• Gold (Sprint)
• Gold (Mitteldistanz)
• Gold (Langdistanz)

Junioren-Weltmeisterschaft 2016
• Gold (Sprint)
• Gold (Mitteldistanz)
• Gold (Langdistanz)

Junioren-Weltmeisterschaft 2015
• Gold (Sprint)

Laurent Clénin
Laurent CléninFechten
Geburtsdatum:
26.02.1992 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2005 – 2012

Medaillen:
Junioren-Weltcup 2012
• Silber

Junioren-Europameisterschaft 2012
• Silber

Jil Teichmann
Jil TeichmannTennis
Geburtsdatum:
15.07.1997 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2011 – 2015

Medaillen:
Europameisterschaft U18
• Silber

Claudio Capelli
Claudio CapelliKunstturnen
Geburtsdatum:
16.11.1986 in Bern (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2003 – 2009

Medaillen:
Olympische Spiele 2012
• 17. Platz (Mehrkampf)

Olympische Spiele 2008
• 35. Platz (Mehrkampf)

Benjamin Gischard
Benjamin GischardKunstturnen
Geburtsdatum:
17.11.1995 in Herzogenbuchsee (AG)

Sport-Kultur-Studium:
2013 –

Medaillen:
Olympische Spiele 2016
• 9. Platz (Mannschaft)
• 12. Platz (Boden)
• 12. Platz (Sprung)

Europameisterschaft 2016
• Bronze (Mannschaft)

Oliver Hegi
Oliver HegiKunstturnen
Geburtsdatum:
20.03.1993 à Willmergen (AG)

Sport-Kultur-Studium:
2010 – 2014

Medaillen:
Europameisterschaft 2017
• Silber (Reck)

Olympische Spiele 2016
• 9. Platz (Mannschaft)
• 30. Platz (Sprung)

Europameisterschaft 2016
• Bronze (Mannschaft)

Gaëtan Haas
Gaëtan HaasEishockey
Geburtsdatum:
31.01.1992 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2007 – 2009

Medaillen:
Weltmeisterschaft 2016
• 11. Platz

Schweizermeisterschaften
• National league A | Bern, 2016 – ?
• National league A | Biel, 2012-2016

Lukas et Simon Werro
Lukas et Simon WerroKanu zweisitzig Slalom
Geburtsdatum:
Lukas: 30.06.1991 in Biel (BE)
Simon: 09.12.1989 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:

Lukas: 2006 – 2011
Simon: 2003 – 2009

Medaillen:
Olympische Spiele 2016
• 9. Platz

Patrick von Gunten
Patrick von GuntenEishockey
Geburtsdatum:
10.02.1985 in Biel (BE)

Sport-Kultur-Studium:
2001 – 2004

Medaillen:
Olympische Spiele 2014
• 9. Platz

Olympische Spiele 2010
• 8. Platz

Weltmeisterschaft 2013
• Silber

Evelyn Tschopp
Evelyn TschoppJudo
Geburtsdatum:
19.06.1991 in Muttenz (BL)

Sport-Kultur-Studium:
2007 – 2011

Medaillen:
Olympische Spiele 2016
• 1/8 Finale (-52kg)

Diese Website benutzt Cookies für Statistiken und zur Seitenoptimierung. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr Akzeptieren