Enfants/Ados

Sport scolaire facultatif

Du sport ou de la danse pour bouger

Sous l’appellation «sport scolaire facultatif», le Service des sports de la Ville de Bienne propose toute une panoplie d’activités scolaires pour les élèves, filles et garçons. Cette offre attractive doit inciter les enfants et les jeunes à se mouvoir et à découvrir des disciplines sportives.

Les cours d’été débutent le 23 avril 2019 et se terminent le 4 octobre 2019. Début d’inscription: 1er mars 2019 (05h00)

Les cours d’hiver débutent le 21 octobre 2019 et se terminent le 9 avril 2020. Début d’inscription: 1 septembre 2019 (05h00)

Sport map iconLieu Jour Heure Âge Places Inscription
Acrobatie Escola Brasil Bienna Mardi 16.30-17.30 7 - 9 6
s'inscrire
Acrobatie Escola Brasil Bienna Mardi 17.30-18.30 9 - 16 9
s'inscrire
Aïkido École d'aïkido Mercredi 16.00-16.45 5 - 7 12
s'inscrire
Aïkido École d'aïkido Mercredi 17.00-18.00 8 - 14 6
s'inscrire
Athlétisme EP Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Mardi 16.25-17.10 6 - 9 3
s'inscrire
Athlétisme EP Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Mardi 17.15-18.00 10 - 16 11
s'inscrire
Auto-défense Filles Dojo KKK Jeudi 16.00-17.00 9 - 16 29
s'inscrire
Auto-défense Garçon Dojo KKK Jeudi 16.00-17.00 9 - 16 30
s'inscrire
Aviron Seeclub Bienne Mercredi 18.00-20.00 11 - 16 12
s'inscrire
Badminton ES Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Jeudi 18.00-19.00 10 - 16 7
s'inscrire
Ballet EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Mercredi 17.00-18.00 5 - 6 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mardi 18.00-19.30 10 - 17 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Jeudi 16.30-18.00 9 - 16 6
s'inscrire
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Vendredi 16.45-18.00 7 - 9 0
complet
Breaking Kids Gymnase français - salle de danse Vendredi 18.00-18.45 8 - 12 14
s'inscrire
Canoë Club de canoë Bienne Mercredi 16.30-18.00 10 - 14 4
s'inscrire
Capoeira Escola Brasil Bienna Jeudi 15.45-16.45 4 - 7 12
s'inscrire
Capoeira Escola Brasil Bienna Jeudi 16.45-18.00 8 - 16 12
s'inscrire
Cheerleading EP Peupliers - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.30 10 - 17 6
s'inscrire
Course d'orientation Arrêt de Bus Écoles Tilleul Mercredi 17.30-19.00 10 - 16 12
s'inscrire
Crux Bouldering X-Project Vendredi 16.00-17.30 8 - 12 0
complet
Dance Company EP Champ-du-Moulin - halle de gymnastique Mercredi 17.30-18.30 13 - 18 20
s'inscrire
Danse afro Salle de gymnastique (rue du Canal 36) Mardi 16.45-17.45 6 - 9 12
s'inscrire
Danse brésilienne Escola Brasil Bienna Lundi 17.00-18.00 4 - 12 11
s'inscrire
Échecs Société d'échecs Bienne Jeudi 18.00-19.00 10 - 16 11
s'inscrire
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 - 16 0
complet
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 - 16 0
complet
Escrime Centre d'escrime Mardi 16.30-18.00 7 - 13 0
complet
Fitness/Musculation EP Champagne - salle de fitness Mercredi 16.00-17.00 14 - 17 0
complet
Football Terrains de football du Pavillon des Stades Mercredi 15.30-17.00 9 - 13 0
complet
Football Terrains de football des Tilleuls Mercredi 17.00-18.00 5 - 7 17
s'inscrire
Football Terrains de football de la Champagne Mercredi 17.00-18.00 5 - 8 7
s'inscrire
Football Terrains de football du Long-Champ 2 Mercredi 17.00-18.00 5 - 8 9
s'inscrire
Football Terrains de football du Champ-du-Moulin Mercredi 17.00-18.00 4 - 10 0
complet
Football filles Terrains de football du Long-Champ 1 Mercredi 15.30-17.00 11 - 16 10
s'inscrire
Fun Racket Salle de Squash Mercredi 17.00-17.45 10 - 14 6
s'inscrire
Functional Cross Training EP Champagne - halle de gymnastique Mercredi 17.00-18.00 13 - 17 14
s'inscrire
Gymnastique aux agrès EP Champagne - halle de gymnastique Lundi 16.30-17.30 5 - 6 0
complet
Gymnastique aux agrès EP Champagne - halle de gymnastique Lundi 17.30-18.30 7 - 9 0
complet
Gymnastique aux agrès Esplanade - halle de gymnastique 2 Jeudi 16.00-17.30 10 - 16 8
s'inscrire
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 1 Lundi 16.00-16.45 5 - 7 8
s'inscrire
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 1 Lundi 16.45-17.30 7 - 14 0
complet
Gym-Parents-Enfants Esplanade - halle de gymnastique 3 Lundi 16.00-17.00 2.5 - 3.5 12
s'inscrire
High Intensity Interval Training Salle de gymnastique (rue du Canal 36) Jeudi 12.15-13.00 12 - 20 16
s'inscrire
Hip-Hop EP Poste - aula Jeudi 17.00-18.00 7 - 10 0
complet
Hip-Hop EP Poste - aula Jeudi 18.00-19.00 11 - 16 5
s'inscrire
Histoires en mouvement Salle de gymnastique (rue du Canal 36) Mardi 15.45-16.45 4 - 6 8
s'inscrire
Hot Iron Pilates Bienne Mercredi 14.30-15.30 12 - 16 10
s'inscrire
Inlineskating Terrain de sport Marais de Mâche Mercredi 13.30-14.30 7 - 9 12
s'inscrire
Inlineskating Terrain de sport Marais de Mâche Mercredi 14.30-15.30 5 - 7 6
s'inscrire
Judo Judo Club Bienne-Nidau Mardi 17.30-18.30 7 - 16 12
s'inscrire
Karaté Dojo KKK Mercredi 17.00-18.00 7 - 12 9
s'inscrire
Karaté Dojo Zen Shin DS2 Vendredi 17.00-18.00 8 - 16 15
s'inscrire
Karaté Dojo Zen Shin DS Vendredi 17.00-18.00 5 - 7 0
complet
Kick-Boxing Dojo Zen Shin DS Vendredi 18.00-19.00 12 - 16 17
s'inscrire
Kids Dance EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Mercredi 18.00-19.00 5 - 7 9
s'inscrire
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 15.45-16.45 5 - 7 5
s'inscrire
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 17.00-18.00 8 - 9 6
s'inscrire
Krav Maga Kids EP Tilleul - grand dojo Vendredi 16.00-17.00 11 - 14 11
s'inscrire
Light-Contact Boxing EP Tilleul - grand dojo Lundi 17.00-18.00 8 - 10 15
s'inscrire
Lutte suisse EP Marché-Neuf - cave de lutte Mercredi 18.30-19.45 8 - 15 8
s'inscrire
Modern Dance ES des Platanes - aula Lundi 18.00-19.00 7 - 10 10
s'inscrire
MTV Moves EP Champ-du-Moulin - halle de gymnastique Vendredi 15.30-16.30 7 - 10 13
s'inscrire
MTV Moves EP Champ-du-Moulin - halle de gymnastique Vendredi 16.30-17.30 11 - 16 16
s'inscrire
Multisport de Combats Kids EP Tilleul - grand dojo Jeudi 16.00-17.00 8 - 10 12
s'inscrire
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.00-15.45 5 - 9 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.45-16.30 5 - 7 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 16.30-17.15 7 - 9 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 17.15-18.00 5 - 15 7
s'inscrire
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 15.45-16.30 5 - 6 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 16.30-17.15 7 - 9 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 17.15-18.00 8 - 13 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 16.15-17.00 5 - 8 4
s'inscrire
Natation pour avancés ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 17.00-17.45 7 - 11 0
complet
Parkour & Freerunning ES Prés-Ritter - halle de gymnastique Ouest Lundi 17.30-18.30 10 - 12 0
complet
Parkour & Freerunning ES Prés-Ritter - halle de gymnastique Ouest Lundi 18.30-20.00 13 - 17 4
s'inscrire
Parkour & Freerunning Esplanade - halle de gymnastique 1 Mardi 17.30-18.30 10 - 12 0
complet
Parkour & Freerunning Esplanade - halle de gymnastique 1 Mardi 18.30-20.00 13 - 17 6
s'inscrire
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 3 Lundi 17.00-18.00 7 - 9 0
complet
Rugby Terrain Jacob 3 Mercredi 17.30-19.00 7 - 14 18
s'inscrire
Squash Salle de Squash Mercredi 18.00-19.00 10 - 17 4
s'inscrire
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 18.10-19.00 8 - 10 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 19.00-19.50 10 - 13 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Vendredi 18.00-19.30 10 - 16 7
s'inscrire
Trampoline acrobatique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 18.00-19.30 12 - 16 5
s'inscrire
TRX Suspension Training Pilates Bienne Mercredi 13.30-14.30 12 - 16 3
s'inscrire
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Mardi 18.15-19.30 7 - 10 0
complet
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Vendredi 18.00-19.30 11 - 16 0
complet
Voile (allemand) École de voile pour enfants Bienne Mercredi 13.30-15.30 7 - 9 0
complet
Voile (allemand) École de voile pour enfants Bienne Mercredi 16.00-18.00 10 - 12 0
complet
Voile (français) École de voile pour enfants Bienne Mercredi 13.30-15.30 7 - 9 5
s'inscrire
Voile (français) École de voile pour enfants Bienne Mercredi 16.00-18.00 10 - 12 0
complet
Volleyball ES Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Lundi 18.00-19.30 11 - 16 0
complet
VTT Funiculaire de Macolin Vendredi 17.30-19.30 11 - 16 0
complet
Yoga Yoga Club Mardi 16.30-17.15 5 - 9 10
s'inscrire
Yoga Yoga Club Mercredi 16.30-17.15 10 - 15 10
s'inscrire
Zumba ES des Platanes - halle de gymnastique Sud Mercredi 13.30-14.30 9 - 16 11
s'inscrire
Zumba ES des Platanes - halle de gymnastique Sud Mercredi 14.30-15.30 5 - 9 10
s'inscrire