Enfants/Ados

Sport scolaire facultatif

Du sport ou de la danse pour bouger

Sous l’appellation «sport scolaire facultatif», le Service des sports de la Ville de Bienne propose toute une panoplie d’activités sportives pour les élèves, filles et garçons. Cette offre attractive doit inciter les enfants et les jeunes à se mouvoir et à découvrir des disciplines sportives.

Les cours d’automne-hiver débutent le 17 octobre 2022 et se terminent le 7 avril 2023. Début d’inscription: 1er septembre 2022 (05h00)

Les cours de printemps-été débutent le 24 avril 2023 et se terminent le 6 octobre 2023. Début d’inscription: 1er mars 2023 (05h00)

 

Sport map iconLieu Jour Heure Âge Places Inscription
Acrobatie Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Lundi 17.00-18.00 7 -16 0
complet
Aïkido École d'aïkido Mercredi 16.00-16.45 5 -7 0
complet
Aïkido École d'aïkido Mercredi 17.00-18.00 8 -14 0
complet
Badminton CO Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Jeudi 18.00-19.30 10 -16 0
complet
Ballet EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Vendredi 13.30-14.30 5 -7 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Lundi 16.30-18.00 7 -9 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mardi 17.30-19.00 10 -16 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Jeudi 16.00-17.30 7 -9 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Vendredi 16.00-17.30 10 -16 0
complet
Capoeira Escola Brasil Bienna Mardi 16.00-17.00 4 -7 0
complet
Cerceau aérien Pole Fun Mercredi 17.00-18.00 6 -10 0
complet
Cerceau aérien Pole Fun Mercredi 18.00-19.00 10 -15 0
complet
Cheerleading Peupliers - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.30 10 -17 0
complet
Crux Bouldering X-Project Vendredi 15.30-17.00 8 -12 0
complet
Échecs Société d'échecs Bienne Jeudi 18.00-19.00 10 -16 0
complet
École de cirque Poste - halle de gymnastique Mercredi 16.00-17.00 5 -8 0
complet
École de cirque Poste - halle de gymnastique Mercredi 17.00-18.00 8 -14 0
complet
École de hockey Tissot Arena_ Samedi 11.45-13.00 4 -10 0
complet
École de hockey sur glace - sans connaissance du patinage Tissot Arena_ Samedi 11.30-12.30 3 -6 0
complet
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 -16 0
complet
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 -16 0
complet
Escrime Centre d'escrime Jeudi 16.30-18.00 7 -13 0
complet
Fit Kids Sport & Danse Évasion Mardi 17.30-18.30 8 -12 0
complet
Fit Kids EP Prés-Walker - halle de gymnastique Mercredi 16.00-17.15 5 -10 0
complet
Fitness/Musculation JVCoaching Center Mercredi 13.30-14.30 13 -17 0
complet
Flamenco Ecole Sentir y Flamenco Mercredi 14.00-15.00 4 -10 0
complet
Football EP Geyisried - halle de gymnastique Mercredi 17.00-18.00 5 -6 0
complet
Football EP Geyisried - halle de gymnastique Mercredi 18.00-19.00 7 -9 0
complet
Football Plänke - halle de gymnastique Jeudi 17.00-18.00 5 -6 0
complet
Football Plänke - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.00 7 -9 0
complet
Football filles CO Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Vendredi 17.45-19.15 10 -16 0
complet
Gymnastique aux agrès Esplanade - halle de gymnastique 2 Lundi 16.00-17.00 8 -10 0
complet
Gymnastique aux agrès Esplanade - halle de gymnastique 2 Lundi 17.00-18.00 10 -14 0
complet
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Vendredi 16.00-17.00 5 -6 0
complet
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Vendredi 17.00-18.00 7 -8 0
complet
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 2 Mercredi 13.30-14.30 5 -6 0
complet
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 2 Mercredi 14.30-15.30 7 -10 0
complet
Hip-Hop Capsule Academy Mercredi 18.00-19.00 8 -12 0
complet
Ju Jitsu Judo Club Bienne-Nidau Mardi 18.30-19.30 10 -17 0
complet
Judo Judo Club Bienne-Nidau Mardi 17.30-18.30 7 -16 0
complet
Karaté Dojo KKK Mercredi 16.30-17.30 7 -12 0
complet
Karaté Dojo Zen Shin DS Vendredi 16.45-17.45 5 -8 0
complet
Karaté Dojo Zen Shin DS2 Vendredi 17.45-18.45 8 -14 0
complet
Kids Dance EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Vendredi 14.30-15.30 5 -7 0
complet
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 15.45-16.45 5 -7 0
complet
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 17.00-18.00 8 -9 0
complet
Kin-Ball OSZ Madretsch - halle de gymnastique Mardi 18.15-19.15 8 -16 0
complet
Light-Contact Boxing EP Tilleul - dojo grand Lundi 17.00-18.00 8 -13 0
complet
Méditation Kids Yoga Club Biel-Bienne Jeudi 17.00-17.45 4 -6 0
complet
Méditation Kids Yoga Club Biel-Bienne Jeudi 18.00-18.45 7 -11 0
complet
Modern Dance Plänke - halle de gymnastique Lundi 17.45-18.45 6 -8 0
complet
Modern Dance Plänke - halle de gymnastique Lundi 18.45-19.45 9 -12 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.00-15.45 5 -7 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.45-16.30 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 16.30-17.15 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 17.15-18.00 10 -18 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 15.45-16.30 5 -6 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 16.30-17.15 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 17.15-18.00 8 -14 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 16.15-17.00 5 -8 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 14.45-15.30 5 -6 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 15.30-16.15 6 -7 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 16.15-17.00 7 -8 0
complet
Natation pour avancés CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 17.00-17.45 7 -11 0
complet
Natation pour avancés CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 17.00-17.45 7 -10 0
complet
Ninja Warrior EP Geyisried - halle de gymnastique Jeudi 17.00-18.00 7 -9 0
complet
Ninja Warrior EP Geyisried - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.00 10 -14 0
complet
Parkour & Freerunning Plänke - halle de gymnastique Mardi 17.30-18.30 10 -12 0
complet
Parkour & Freerunning Plänke - halle de gymnastique Mardi 18.30-20.00 12 -16 0
complet
Patinage Tissot Arena_ Samedi 12.30-13.30 3 -8 0
complet
Patinage artistique Tissot Arena_ Mardi 16.45-17.45 5 -10 0
complet
Patinage artistique Tissot Arena_ Mercredi 13.00-14.00 8 -14 1
s'inscrire
Patinage artistique (avancés) Tissot Arena_ Mercredi 13.00-14.00 7 -13 5
s'inscrire
Pole Sport Pole Fun Mercredi 16.00-17.00 5 -10 0
complet
Pole Sport Pole Fun Mercredi 17.00-18.00 10 -15 0
complet
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 16.00-16.45 5 -6 0
complet
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 17.00-18.00 7 -9 0
complet
Roller/Inlineskate Freestyle (allemand) Skatepark Loud Minority Mardi 16.30-17.45 6 -10 0
complet
Roller/Inlineskate Freestyle (français) Skatepark Loud Minority Mardi 16.30-17.45 6 -10 0
complet
Skateboard Skatepark Loud Minority Mardi 16.30-17.45 6 -10 0
complet
Tennis de table CO Mâche-Boujean - halle de gymnastique Est Mercredi 16.30-18.00 9 -16 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 18.10-19.00 8 -9 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 19.00-19.50 9 -11 0
complet
Trampoline École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 19.00-20.00 10 -16 0
complet
Trampoline acrobatique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 18.00-19.00 12 -16 0
complet
Trottinette Freestyle (allemand) Skatepark Loud Minority Vendredi 16.30-17.45 6 -9 0
complet
Trottinette Freestyle (français) Skatepark Loud Minority Jeudi 16.30-17.45 6 -10 0
complet
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Mardi 18.15-19.30 7 -10 3
s'inscrire
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Vendredi 18.00-19.30 10 -16 3
s'inscrire
Volleyball CO Mâche-Boujean - halle de gymnastique Ouest Mardi 18.00-19.30 11 -16 0
complet
VTT Funiculaire de Macolin Mercredi 13.30-15.30 9 -15 0
complet
WingTsun KungFu Ecole de WingTsun KungFu Mercredi 18.00-19.00 12 -17 0
complet