Enfants/Ados

Sport scolaire facultatif

Du sport ou de la danse pour bouger

COVID-19 : La situation actuelle permet aux enfants et aux jeunes de moins de 20 ans de suivre des cours de sport. Nous adhérons strictement au concept de protection. Les parents ne sont actuellement pas autorisés à entrer dans les installations scolaires et sportives.

Sous l’appellation «sport scolaire facultatif», le Service des sports de la Ville de Bienne propose toute une panoplie d’activités scolaires pour les élèves, filles et garçons. Cette offre attractive doit inciter les enfants et les jeunes à se mouvoir et à découvrir des disciplines sportives.

Les cours de printemps-été débutent le 26 avril 2021 et se terminent le 1er octobre 2021. Début d’inscription: 1er mars 2021 (05h00)

Les cours d’automne-hiver débutent le 25 octobre 2021 et se terminent le 8 avril 2022. Début d’inscription: 1er septembre 2021 (05h00)

Vous trouverez le concept de protection COVID-19 de la Ville de Bienne sous « documents ».

Sport map iconLieu Jour Heure Âge Places Inscription
Acrobatie EP Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Lundi 17.00-18.00 7 - 16 0
complet
Aïkido École d'aïkido Mercredi 16.00-16.45 5 - 7 0
complet
Aïkido École d'aïkido Mercredi 17.00-18.00 8 - 14 9
s'inscrire
Athlétisme EP Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Mardi 16.30-17.15 6 - 8 0
complet
Athlétisme EP Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Mardi 17.15-18.00 9 - 16 0
complet
Aviron Seeclub Bienne Mercredi 18.00-20.00 11 - 16 10
s'inscrire
Badminton ES Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Jeudi 18.00-19.30 10 - 16 2
s'inscrire
Ballet EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Mercredi 17.30-18.30 5 - 6 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mardi 17.30-19.00 10 - 16 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Jeudi 16.00-17.30 7 - 9 0
complet
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Vendredi 16.00-17.30 10 - 16 0
complet
Canoë Club de canoë Bienne Mercredi 16.30-18.00 10 - 14 0
complet
Capoeira Escola Brasil Bienna Mardi 16.30-17.30 4 - 7 0
complet
Capoeira Escola Brasil Bienna Mardi 17.30-18.30 8 - 16 7
s'inscrire
Cerceau aérien Pole Fun Mercredi 18.00-19.00 10 - 16 0
complet
Cerceau aérien Pole Fun Jeudi 16.00-17.00 5 - 10 0
complet
Course d'orientation Arrêt de Bus Écoles Tilleul Mercredi 16.30-18.00 10 - 16 4
s'inscrire
Crux Bouldering X-Project Vendredi 16.00-17.30 8 - 12 0
complet
Échecs Société d'échecs Bienne Jeudi 18.00-19.00 10 - 16 0
complet
École de cirque EP Poste - halle de gymnastique Mardi 19.00-20.00 9 - 16 4
s'inscrire
École de cirque EP Poste - halle de gymnastique Jeudi 17.00-18.00 5 - 8 0
complet
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 - 16 0
complet
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 - 16 0
complet
Escalade Grip Climbing Samedi 09.00-11.00 9 - 14 0
complet
Escalade Grip Climbing Samedi 11.30-14.00 9 - 14 0
complet
Escrime Centre d'escrime Jeudi 16.30-18.00 7 - 13 0
complet
Fitness/Musculation EP Champagne - salle de fitness Mercredi 13.30-14.30 13 - 17 4
s'inscrire
Flamenco Ecole Sentir y Flamenco Mercredi 14.00-15.00 4 - 10 0
complet
Football Terrains de football de la Champagne Mercredi 16.00-17.00 5 - 8 0
complet
Football Terrains de football du Pavillon des Stades Mercredi 16.00-17.30 9 - 13 0
complet
Football Terrains de football du Champ-du-Moulin Mercredi 17.00-18.00 4 - 10 0
complet
Football Terrains de football du Long-Champ 2 Mercredi 17.00-18.00 5 - 8 0
complet
Football Terrains de football des Tilleuls Mercredi 17.00-18.00 5 - 8 0
complet
Football filles Terrains de football du Long-Champ 2 Vendredi 17.30-19.00 10 - 16 8
s'inscrire
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Mardi 15.45-16.45 5 - 6 0
complet
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Mardi 16.45-17.45 7 - 8 0
complet
Gymnastique aux agrès Esplanade - halle de gymnastique 1 Jeudi 16.00-17.00 8 - 10 0
complet
Gymnastique aux agrès Esplanade - halle de gymnastique 1 Jeudi 17.00-18.00 10 - 15 0
complet
Gymnastique rythmique Esplanade - halle de gymnastique 2 Lundi 16.00-17.00 5 - 6 0
complet
Gymnastique rythmique Esplanade - halle de gymnastique 2 Lundi 17.00-18.00 7 - 9 0
complet
Hip Fit EP Battenberg - halle de gymnastique Mercredi 16.00-17.15 5 - 10 8
s'inscrire
Hip Hop Pampers EP Champ-du-Moulin - halle de gymnastique Vendredi 16.00-16.45 3 - 5 1
s'inscrire
Hip-Hop EP Poste - aula Jeudi 17.00-18.00 7 - 10 0
complet
Hip-Hop EP Poste - aula Jeudi 18.00-19.00 10 - 16 0
complet
Inlineskating Terrain de sport Marais de Mâche Mercredi 13.30-14.30 7 - 9 10
s'inscrire
Inlineskating Terrain de sport Marais de Mâche Mercredi 14.30-15.30 5 - 7 4
s'inscrire
Ju Jitsu Judo Club Bienne-Nidau Mardi 17.30-18.30 10 - 17 10
s'inscrire
Judo Judo Club Bienne-Nidau Mardi 17.30-18.30 7 - 16 0
complet
Karaté Dojo KKK Mercredi 17.00-18.00 7 - 12 0
complet
Karaté Dojo Zen Shin DS Vendredi 16.45-17.45 5 - 8 0
complet
Karaté Dojo Zen Shin DS2 Vendredi 17.45-18.45 8 - 14 0
complet
Kids Dance EP Rue des Prés - Halle de Gymnastique Mercredi 16.30-17.30 5 - 7 0
complet
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 15.45-16.45 5 - 7 0
complet
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 17.00-18.00 8 - 9 0
complet
Light-Contact Boxing EP Tilleul - grand dojo Lundi 17.00-18.00 8 - 13 0
complet
Mountainbike Kids Arrêt de Bus Écoles Tilleul Mercredi 16.00-17.30 5 - 8 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.00-15.45 5 - 7 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.45-16.30 5 - 7 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 16.30-17.15 6 - 9 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 17.15-18.00 7 - 10 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 15.45-16.30 5 - 6 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 16.30-17.15 5 - 7 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 17.15-18.00 7 - 14 0
complet
Natation ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 16.15-17.00 5 - 8 0
complet
Natation pour avancés ES Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 17.00-17.45 7 - 11 0
complet
Ninja Warrior Number 1 Complex Mercredi 14.00-15.00 7 - 9 0
complet
Ninja Warrior Number 1 Complex Mercredi 15.00-16.00 10 - 12 0
complet
Parkour & Freerunning Esplanade - halle de gymnastique 1 Mardi 17.30-18.30 10 - 12 0
complet
Parkour & Freerunning Esplanade - halle de gymnastique 3 Mardi 18.30-20.00 13 - 16 6
s'inscrire
Pole Sport Pole Fun Mercredi 16.00-17.00 5 - 10 0
complet
Pole Sport Pole Fun Mercredi 17.00-18.00 10 - 16 1
s'inscrire
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 16.00-16.45 5 - 6 0
complet
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 17.00-18.00 7 - 9 0
complet
Tennis de table ES Mâche-Boujean - halle de gymnastique Est Mercredi 16.30-18.00 9 - 16 0
complet
Tennis (débutant) TC Biel-Bienne Samedi 09.00-10.00 6 - 7 0
complet
Tennis (débutant) TC Biel-Bienne Samedi 10.00-11.00 8 - 9 0
complet
Tennis (débutant) TC Biel-Bienne Samedi 11.00-12.00 10 - 12 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 18.10-19.00 8 - 9 2
s'inscrire
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 19.00-19.50 9 - 11 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Vendredi 18.00-19.00 8 - 12 0
complet
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Vendredi 19.00-20.00 12 - 16 2
s'inscrire
Trampoline acrobatique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 18.00-19.30 12 - 16 3
s'inscrire
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Mardi 18.15-19.30 7 - 10 0
complet
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Vendredi 18.00-19.30 11 - 16 4
s'inscrire
Voile École de voile pour enfants Bienne Mercredi 13.00-15.00 8 - 10 0
complet
Voile École de voile pour enfants Bienne Mercredi 13.00-15.00 8 - 10 0
complet
Volleyball ES Mâche-Boujean - halle de gymnastique Ouest Mardi 18.00-19.30 11 - 16 0
complet
Volleyball ES Mâche-Boujean - halle de gymnastique Ouest Jeudi 18.00-19.30 11 - 16 3
s'inscrire
VTT Funiculaire de Macolin Mercredi 13.00-15.00 11 - 16 5
s'inscrire
VTT Funiculaire de Macolin Mercredi 13.00-15.00 9 - 11 4
s'inscrire
VTT Funiculaire de Macolin Mercredi 15.00-17.00 11 - 16 2
s'inscrire
Yoga Yoga Club Biel-Bienne Mardi 16.30-17.15 6 - 12 0
complet