Enfants/Ados

Sport scolaire facultatif

Du sport ou de la danse pour bouger

Sous l’appellation «sport scolaire facultatif», le Service des sports de la Ville de Bienne propose toute une panoplie d’activités sportives pour les élèves, filles et garçons. Cette offre attractive doit inciter les enfants et les jeunes à se mouvoir et à découvrir des disciplines sportives.

Les cours d’automne-hiver débutent le 17 octobre 2022 et se terminent le 7 avril 2023. Début d’inscription: 1er septembre 2022 (05h00)

Les cours de printemps-été débutent le 24 avril 2023 et se terminent le 6 octobre 2023. Début d’inscription: 1er mars 2023 (05h00)

 

Sport map iconLieu Jour Heure Âge Places Inscription
Acrobatie Marché-Neuf - halle de gymnastique petite Lundi 17.00-18.00 7 -16 12
à venir
Aïkido École d'aïkido Mercredi 16.00-16.45 5 -7 16
à venir
Aïkido École d'aïkido Mercredi 17.00-18.00 8 -14 16
à venir
Badminton CO Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Jeudi 18.00-19.30 10 -16 16
à venir
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Lundi 16.30-18.00 7 -9 20
à venir
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mardi 17.30-19.00 10 -16 20
à venir
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Jeudi 16.00-17.30 7 -9 20
à venir
Basketball Esplanade - halle de gymnastique 3 Vendredi 16.00-17.30 10 -16 20
à venir
Cerceau aérien Pole Fun Mercredi 17.00-18.00 6 -10 8
à venir
Cerceau aérien Pole Fun Mercredi 18.00-19.00 10 -15 8
à venir
Cheerleading Peupliers - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.30 10 -17 16
à venir
Curling Curling Tissot Arena Mercredi 16.15-17.30 10 -17 16
à venir
Échecs Société d'échecs Bienne Jeudi 18.00-19.00 10 -16 14
à venir
École de cirque Poste - halle de gymnastique Mercredi 16.00-17.00 5 -8 12
à venir
École de cirque Poste - halle de gymnastique Mercredi 17.00-18.00 8 -14 12
à venir
École de hockey Tissot Arena_ Samedi 11.45-13.00 4 -10 60
à venir
École de hockey sur glace - sans connaissance du patinage Tissot Arena_ Samedi 11.30-12.30 3 -6 40
à venir
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 -16 8
à venir
Escalade CFP - mur d'escalade Lundi 18.00-20.00 10 -16 8
à venir
Escalade Grip Climbing Samedi 09.00-11.00 9 -14 8
à venir
Escalade Grip Climbing Samedi 11.30-14.00 9 -14 8
à venir
Escrime Centre d'escrime Jeudi 16.30-18.00 7 -13 12
à venir
Fit Kids Sport & Danse Évasion Mardi 17.30-18.30 7 -12 10
à venir
Fit Kids EP Prés-Walker - halle de gymnastique Mercredi 16.00-17.15 5 -10 16
à venir
Flamenco Ecole Sentir y Flamenco Mercredi 14.00-15.00 4 -10 12
à venir
Football Peupliers - halle de gymnastique Mercredi 17.00-18.00 5 -6 16
à venir
Football Peupliers - halle de gymnastique Mercredi 18.00-19.00 7 -9 16
à venir
Football Plänke - halle de gymnastique Jeudi 17.00-18.00 5 -6 16
à venir
Football Plänke - halle de gymnastique Jeudi 18.00-19.00 7 -9 16
à venir
Football filles CO Prés-Ritter - halle de gymnastique Est Vendredi 17.45-19.15 10 -16 18
à venir
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Vendredi 16.00-17.00 5 -6 12
à venir
Gymnastique aux agrès EP Prés-Walker - halle de gymnastique Vendredi 17.00-18.00 7 -8 13
à venir
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 2 Mercredi 13.30-14.30 5 -6 14
à venir
Gymnastique rythmique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 2 Mercredi 14.30-15.30 7 -10 14
à venir
Hip-Hop Capsule Academy Mercredi 18.00-19.00 8 -12 16
à venir
Ju Jitsu Judo Club Bienne-Nidau Mardi 18.30-19.30 10 -17 16
à venir
Judo Judo Club Bienne-Nidau Mardi 17.30-18.30 7 -16 16
à venir
Karaté Dojo KKK Mercredi 16.30-17.30 7 -12 14
à venir
Karaté Dojo Zen Shin DS Vendredi 16.45-17.45 5 -8 20
à venir
Karaté Dojo Zen Shin DS2 Vendredi 17.45-18.45 8 -14 20
à venir
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 15.45-16.45 5 -7 20
à venir
Kids Volley- Handball Esplanade - halle de gymnastique 3 Mercredi 17.00-18.00 8 -9 20
à venir
Kin-Ball OSZ Madretsch - halle de gymnastique Mardi 18.15-19.15 8 -16 16
à venir
Light-Contact Boxing EP Tilleul - dojo grand Lundi 17.00-18.00 8 -13 16
à venir
Lutte suisse Cave de lutte Marché-Neuf Mercredi 18.30-19.45 8 -15 10
à venir
Modern Dance Plänke - halle de gymnastique Lundi 17.45-18.45 6 -8 12
à venir
Modern Dance Plänke - halle de gymnastique Lundi 18.45-19.45 9 -12 15
à venir
Mountainbike Kids Funiculaire de Macolin Mercredi 13.30-14.45 5 -9 8
à venir
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.00-15.45 5 -7 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 15.45-16.30 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 16.30-17.15 5 -10 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 17.15-18.00 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Lundi 17.15-18.00 9 -13 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 15.45-16.30 5 -6 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 16.30-17.15 5 -9 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Mercredi 17.15-18.00 7 -14 0
complet
Natation (débutants) CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 16.15-17.00 5 -8 0
complet
Natation Level 1 CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 14.45-15.30 5 -6 0
complet
Natation Level 1 CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 16.15-17.00 7 -8 0
complet
Natation Level 2 CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 15.30-16.15 5 -6 0
complet
Natation Level 5 CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Vendredi 17.00-17.45 7 -8 0
complet
Natation pour avancés CO Mâche-Boujean - bassin piscine Sahligut Jeudi 17.00-17.45 7 -11 2
s'inscrire
Parkour & Freerunning Plänke - halle de gymnastique Mardi 17.30-18.30 10 -12 14
à venir
Parkour & Freerunning Plänke - halle de gymnastique Mardi 18.30-20.00 13 -16 14
à venir
Patinage Tissot Arena_ Samedi 12.30-13.30 3 -8 30
à venir
Patinage artistique Tissot Arena_ Mardi 16.45-17.45 5 -10 16
à venir
Patinage artistique Tissot Arena_ Mercredi 13.00-14.00 8 -14 16
à venir
Patinage artistique (avancés) Tissot Arena_ Mercredi 13.00-14.00 7 -12 16
à venir
Pole Sport Pole Fun Mercredi 16.00-17.00 5 -10 8
à venir
Pole Sport Pole Fun Mercredi 17.00-18.00 10 -15 8
à venir
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 16.00-16.45 5 -6 15
à venir
Polysport Kids Esplanade - halle de gymnastique 1 Lundi 17.00-18.00 7 -9 16
à venir
Roller/Inlineskate Freestyle (allemand) Skatepark Loud Minority Mardi 16.30-17.45 6 -9 12
à venir
Roller/Inlineskate Freestyle (français) Skatepark Loud Minority Lundi 16.30-17.45 6 -9 12
à venir
Rugby CFP - halle de gymnastique 4 Vendredi 18.00-19.30 7 -16 20
à venir
Skateboard Skatepark Loud Minority Mardi 16.30-17.45 6 -9 12
à venir
Squash Squash Factory Mercredi 15.00-16.00 10 -16 9
à venir
Tennis de table CO Mâche-Boujean - halle de gymnastique Est Mercredi 16.30-18.00 9 -16 20
à venir
Tir à l'arc Arsenal Mercredi 16.00-17.30 13 -16 10
à venir
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 18.10-19.00 8 -9 12
à venir
Trampoline CFP - halle de gymnastique 6 Mardi 19.00-19.50 9 -11 12
à venir
Trampoline École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 19.00-20.00 10 -16 12
à venir
Trampoline acrobatique École cantonale des Tilleuls - halle de gymnastique 3 Mercredi 18.00-19.00 12 -16 12
à venir
Trottinette Freestyle (allemand) Skatepark Loud Minority Vendredi 16.30-17.45 6 -9 12
à venir
Trottinette Freestyle (français) Skatepark Loud Minority Jeudi 16.30-17.45 6 -9 12
à venir
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Mardi 18.15-19.30 7 -10 16
à venir
Unihockey CFP - halle de gymnastique 5 Vendredi 18.00-19.30 11 -16 15
à venir
Voile École de voile pour enfants Bienne Mercredi 13.00-15.00 8 -10 1
s'inscrire
Volleyball CO Mâche-Boujean - halle de gymnastique Ouest Mardi 18.00-19.30 11 -16 17
à venir
VTT Funiculaire de Macolin Mercredi 13.30-15.30 9 -15 8
à venir
WingTsun KungFu Ecole de WingTsun KungFu Mercredi 18.00-19.00 12 -17 8
à venir
Yoga Yoga Club Biel-Bienne Mardi 16.30-17.15 6 -12 15
à venir