Camp de sport

Activités sportives d’une demi-journée

Activités sportives d’une demi-journée
Cette nouvelle offre permettra aux enfants de s’initier à une discipline sportive tout en s’amusant, en jouant et en bougeant. Celle-ci est détaillée ci-dessous.
De plus amples informations sur les différentes disciplines sportives peuvent être consultées dans nos cours de sport scolaire facultatifs.

À apporter:
Vêtements de sport, chaussures de sport pour l’intérieur, gourde, goûter pour la pause de 10h ou 15h. Des informations complémentaires seront envoyées aux participant(e)s deux semaines avant le début des activités.

Moniteurs / Monitrices
Durant les activités sportives, les enfants seront encadrés par des moniteurs/monitrices J+S ou des personnes ayant de bonnes connaissances en matière d’encadrement pédagogique spécialisée et sportif.

Inscription possible dès le 7 mai 2022

Nom map iconLieu Date de début Date de fin Âge Places Inscription
Athlétisme lu/me/ve - 13h30-16h30 Piste d'athlétisme - Boujean 11.07.2022 15.07.2022 11 -15 10
s'inscrire
Athlétisme lu/me/ve - 13h30-16h30 Piste d'athlétisme - Boujean 11.07.2022 15.07.2022 7 -10 11
s'inscrire
Badminton - ma/je 09h00-12h00 Esplanade - halle de gymnastique 2 12.07.2022 14.07.2022 6 -10 10
s'inscrire
Badminton - ma/je 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 2 12.07.2022 14.07.2022 11 -15 9
s'inscrire
Basketball - lu/me/ve 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 1 08.08.2022 12.08.2022 11 -15 11
s'inscrire
Basketball - ma/je 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 1 09.08.2022 11.08.2022 6 -10 10
s'inscrire
Cheerleading/ Acrobatie - lu/me 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 2 11.07.2022 13.07.2022 11 -15 11
s'inscrire
Cheerleading/ Acrobatie - lu/me 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 2 08.08.2022 12.08.2022 11 -15 12
s'inscrire
Cheerleading/Acrobatie - lu/me 09h00-12h00 Esplanade - halle de gymnastique 2 11.07.2022 13.07.2022 6 -10 8
s'inscrire
Cheerleading/Acrobatie - lu/me 09h00-12h00 Esplanade - halle de gymnastique 2 08.08.2022 10.08.2022 6 -10 11
s'inscrire
Escrime - je/ve 09h00-12h00 Esplanade - halle de gymnastique 1 14.07.2022 15.07.2022 6 -10 8
s'inscrire
Escrime - je/ve 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 1 14.07.2022 15.07.2022 11 -15 12
s'inscrire
Football pour les filles et garçcons - lu/me/ve 09h00-12h00 CO Châtelet - terrain de jeux en gazon 08.08.2022 12.08.2022 6 -10 10
s'inscrire
Judo - ma/je 13h30-15h30 Dojo Shinbudo Biel/Bienne 09.08.2022 11.08.2022 11 -15 12
s'inscrire
Self-défense - ma/je 13h30-16h30 Judo Club Bienne-Nidau 12.07.2022 14.07.2022 9 -15 9
s'inscrire
Unihockey - lu/me 09h00-12h00 Esplanade - halle de gymnastique 1 11.07.2022 13.07.2022 6 -10 12
s'inscrire
Unihockey - lu/me 13h30-16h30 Esplanade - halle de gymnastique 1 11.07.2022 13.07.2022 11 -15 11
s'inscrire