Clubs

Liste des clubs

À Bienne, environ 160 associations sportives pratiquent plus de 40 disciplines différentes. Vous trouverez celles qui ont un site internet dans le tableau ci-dessous.

Les clubs désirant figurer sur cette page peuvent adresser un courriel au Service des sports de la Ville de Bienne à sport@biel-bienne.ch.

Discipline Association / club WWW
Aïkido Aikido Centre Kumano www.centre-kumano.ch
Aïkido Aikido-Club Biel-Bienne www.aikido-biel.ch
Aïkido Ecole d’aïkido de Bienne www.aikidoschule-biel.ch
Alpinisme SAC Regionalzentrum Biel-Seeland www.sacseeland.ch/
Alpinisme Club Alpin Suisse CAS section Bienne www.sac-biel.ch
Athlétisme Biel/Bienne Athletics www.biel-bienne-athletics.ch
Auto-défense Bujinkan Dojo Wakagi-Biel www.wakagi.ch
Aviron Seeclub Biel www.seeclub-biel.ch
Aviron Société Nautique Etoile Bienne www.sneb.ch
Badminton Badminton Club Biel/Bienne www.bcbielbienne.ch
Basketball Club fauteuils roulants Bienne www.cfrb.ch
Basketball Rapid Bienne Basket www.rapidbiennebasket.com
Beach soccer Beach Soccer Club Bienne Hatchets www.bsc-bienne.ch
Boxe Box Club Biel-Bienne BCB www.boxclub-bielbienne.ch
Canoë Kanuclub Biel-Magglingen www.kanuclub.ch
Capoeira Abada-Capoeira Biel/Bienne www.multimondo.ch/company/abada-capoeira-bielbienne
Capoeira Brasil Capoeira Biel/Bienne www.brasilcapoeira-biel.com
Cheerleading Flying Jets Cheerleader www.flying-jets.jimdo.com
Course d’orientation OL Biel Seeland www.olbielseeland.ch
Crux Bouldering Crux Bouldering Biel/Bienne www.crux-bouldering.ch
Curling Curling Club Biel Bienne www.ccbiel-bienne.ch
Curling Curling Club Touring Biel www.cctouring.ch/
Cyclisme Biel-Bienne Bikers www.bbbikers.ch
Danse urbaine Capsule Academy www.capsuleacademy.ch
Échecs Schachklub Biel www.schachklub-biel.ch
Escrime Cercle d’Escrime Bienne www.bieler-fechtclub.ch/fr
Football CS Lecce Bienne www.cslecce.footeo.com
Football FC Aurore www.fcaurore.ch
Football FC Azzurri Bienne www.fcazzurribienne.ch
Football FC Besa www.fcbesa-biel.ch
Football FC Biel/Bienne www.fcbiel-bienne.ch
Football FC Bosnjak www.fc-bosnjak.ch
Football FC Bözingen 34 www.fcboezingen34.ch
Football FC Etoile Bienne www.fcetoilebienne.ch
Football FC Iberico www.fciberico.ch
Football FC Madretsch www.fcmadretsch.ch
Football FC Mett www.fcmett.ch
Football HNK Zagreb www.hnkzagreb.ch
Football américain AFC Bienna Jets www.biennajets.ch
Gymnastique Frauenriege Biel-Ost www.satus-bielost.ch
Gymnastique FSG Bienne Romande www.bienneromande.ch
Gymnastique Stadtturnverein Biel www.stvbiel.ch
Gymnastique Turnverein Bözingen www.tvboezingen.ch
Gymnastique Turnverein Madretsch www.tvmadretsch.ch
Gymnastique rythmique GYM Biel-Bienne www.gymbielbienne.ch
Handball HS Biel www.hsbiel.ch
Hockey sur glace HC Bienne www.ehcb.ch
Hockey sur glace HC Biel-Bienne Spirit www.ehcb-spirit.ch
Inline hockey Bienne Skater 90 www.bs90.ch
Inline hockey SHC Bienne Seelanders www.seelanders.ch
Inline hockey SHC Wine Skaters Twann www.wineskaters.ch
Judo Judo Club Biel/Bienne-Nidau www.jcbn.ch
Judo Judo Sport Samurai www.samurai-biel.ch
Judo Judo Shinbudo Biel/Bienne
www.shinbudo-biel.ch
Karaté Karate Do Biel/Bienne / Zen Shin DS102
www.zenshin.ch
Karaté Kashiva-Kan Karaté-Do www.kashivakan.ch
Kyudo Club de Kyudo Bienne/Jura www.kyudo.ch
Lutte suisse Schwingklub Biel und Umgebung www.seel-schwingerverband.ch
Majorette Majorettes Team Bienne www.twirling-nbta.com
Monocycle Velo Club Bienna – Biel www.vcbienna-biel.jimdo.com
Multisports Eisenbahner Sportklub Biel www.eskbiel.ch
Natation Swim Team Biel-Bienne www.stbb.ch
Parapente et deltaplane Delta- und Gleitschirmclub Biel www.dgcb.ch
Pétanque Club de Pétanque Omega www.petanqueomega.ch
Roller Derby Roller Derby
www.rollerderbybienne.ch
Rugby Rugby Club Biel Bienne www.rcbielbienne.com
Ski Ski Club Romand-Bienne www.skiclubromandbienne.ch
Ski Skiclub Biel-Bienne www.skiclubbiel.ch
Ski Ski-Club Romand-Bienne www.skiclubromandbienne.ch
Ski Naturfreunde Sektion Biel www.naturfreunde-biel.ch
Sport de combat Fight Right Biel/Bienne www.fightright.ch
Sports pour handicapés PluSport Biel-Seeland www.plusport-biel.ch/
Surf et voile Les Pirates du Lac de Bienne www.les-pirates.ch
Squash Squash Club Biel-Bienne www.squash-biel-bienne.ch
Squash Squash Pirates www.squashpirates.ch/fr/
Taekwondo Taekwondo Kim Biel-Bienne www.taekwondo-biel.ch
Tai-chi-chuan Tai-Chi-Do www.taichido.ch
Tai-chi-chuan DAO Association Taiji Quan www.tqc.ch
Tennis Tennis Club Biel-Bienne www.tcbiel-bienne.ch
Tennis Tennis-Club Dufour www.tcdufour.ch
Tennis de table CTT Omega Bienne www.cttomega.ch
Tir à l’arc Club de tir à l’arc Bienne www.bsvbiel.ch
Trampoline
Acro Tramp Biel/Bienne www.acrotrampbiel.wixsite.com
Twirling NBTA Suisse www.twirling-nbta.com
Unihockey UHC Biel-Seeland www.uhcbiel-seeland.ch
Vélo RC Olympia Biel-Bienne www.rcob.ch
Voile Yachtclub Bielersee www.ycb.ch
Voile École de voile pour enfants
www.gebi.ch
Volleyball Volley Espoirs Biel-Bienne www.volley-espoirs.ch
Volleyball Volleyboys Bienne www.volleyboys.ch
Yoga Yoga Club Biel-Bienne www.yoga-club.ch