Chargement…
Hall of Fame2018-08-17T16:17:33+00:00

Sport-Culture-Études

Hall of Fame

Le programme Sport-Culture-Études, abrégé SCE, met à disposition les structures permettant à l’athlète ou à l’artiste de mener de front une carrière sportive ou musicale et ses études. Mais devenir une étoile du sport d’élite ou un virtuose est une destinée rare. Cela demande du talent, de la persévérance, un nombre incalculable d’heures passées à s’entraîner et de nombreux sacrifices.

Voici d’ex-membres du SCE qui ont acquis une renommée dans leur discipline.

Pablo Brägger
Pablo BräggerGymnastique artistique
Date de naissance:
27.11.1992 à Oberbüren (SG)

Sport-Culture-Études:
2007 – 2014

Palmarès:
• Jeux olympiques 2016 | 9e place (équipes)

• Jeux olympiques 2016 | 16e place (concours complet)

• Championnats d’Europe 2017 | or (barre fixe)

Ariella Kaeslin
Ariella KaeslinGymnastique artistique
Date de naissance:
11.10.1987 à Meggen (LU)

Sport-Culture-Études:
2004 – 2011

Palmarès:
• Jeux olympiques 2008 | 5e place (saut)

• Championnats du monde 2009 | argent (saut)

• Championnat d’Europe 2009 | or (saut)

Giulia Steingruber
Giulia SteingruberGymnastique artistique
Date de naissance:
24.03.1994 à Gossau (SG)

Sport-Culture-Études:
2008 – 2012

Palmarès:
• Jeux olympiques 2016 | bronze (saut)

• Championnat du monde 2017 | bronze (saut)

• Jeux européens 2015 | or (saut)
• Jeux européens 2015 | or (sol)
• Jeux européens 2015 | argent (concours complet)
• Jeux européens 2015 | bronze (poutre)

• Championnats d’Europe 2016 | or (sol)
• Championnats d’Europe 2016 | or (saut de cheval)
• Championnats d’Europe 2015 | or (concours complet)
• Championnats d’Europe 2015 | argent (saut)
• Championnats d’Europe 2015 | bronze (sol)
• Championnats d’Europe 2014 | or (saut)
• Championnats d’Europe 2014 | bronze (sol)
• Championnats d’Europe 2013 | or (saut)
• Championnats d’Europe 2012 | bronze (saut)

Caroline Agnou
Caroline AgnouAthlétisme
Date de naissance:
26.05.1996 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
2009 – 2015

Palmarès:
• Championnats d’Europe espoirs 2017 | or (heptathlon)

• Championnats d’Europe juniors 2015 | or (heptathlon)

Stefanie Egger
Stefanie EggerJudo
Date de naissance:
12.08.1988 à Berneck (SG)

Sport-Culture-Études:
2004 – 2007

Palmarès:
• Championnats du monde 2010 | or (M23)

Nina Kläy
Nina KläyTaekwondo
Date de naissance:
19.06.1989 à Port (BE)

Sport-Culture-Études:
2005 – 2010

Palmarès:
• Championnats d’Europe 2014 | or (kyorugi)

• Championnat du monde 2013 | bronze (kyorugi)

Simona Aebersold
Simona AebersoldCourse d'orientation
Date de naissance:
13.04.1998 à Brügg (BE)

Sport-Culture-Études:
2013 – 2016

Palmarès:
• Championnats du monde juniors 2017 | or (sprint)
• Championnats du monde juniors 2017 | or (mi-distance)
• Championnats du monde juniors 2017 | or (longue-distance)

• Championnats du monde juniors 2016 | or (sprint)
• Championnats du monde juniors 2016 | or (mi-distance)
• Championnats du monde juniors 2016 | or (longue-distance)

• Championnats du monde juniors 2015 | or (sprint)

Laurent Clénin
Laurent CléninEscrime
Date de naissance:
26.02.1992 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
2005 – 2012

Palmarès:
• Coupe du monde juniors 2012 | argent

• Championnats d’Europe juniors 2012 | argent

Jil Teichmann
Jil TeichmannTennis
Date de naissance:
15.07.1997 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
2011 – 2015

Palmarès:
• Championnats d’Europe M18 | argent

Claudio Capelli
Claudio CapelliGymnastique artistique
Date de naissance:
16.11.1986 à Berne (BE)

Sport-Culture-Études:
2003 – 2009

Palmarès:
• Jeux olympiques 2012 | 17e place (concours complet)

• Jeux olympiques 2008 | 35e place (concours complet)

Benjamin Gischard
Benjamin GischardGymnastique artistique
Date de naissance:
17.11.1995 à Herzogenbuchsee (AG)

Sport-Culture-Études:
2013 –

Palmarès:
• Jeux olympiques 2016 | 9e place (équipes)
• Jeux olympiques 2016 | 12e place (sol)
• Jeux olympiques 2016 | 12e place (saut)

• Championnats d’Europe 2016 | bronze (équipes)

Oliver Hegi
Oliver HegiGymnastique artistique
Date de naissance:
20.03.1993 à Willmergen (AG)

Sport-Culture-Études:
2010 – 2014

Palmarès:
• Championnats d’Europe 2017 | argent (barre fixe)

• Jeux olympiques 2016 | 9e place (équipes)
• Jeux olympiques 2016 | 30e place (saut)

• Championnats d’Europe 2016 | bronze (équipes)

Gaëtan Haas
Gaëtan HaasHockey sur glace
Date de naissance:
31.01.1992 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
2007 – 2009

Palmarès:
• Championnats du monde 2016 | 11e place

• Ligue nationale A | Berne, 2016 – ?
• Ligue nationale A | Bienne, 2012-2016

Lukas et Simon Werro
Lukas et Simon WerroCanoë double slalom
Date de naissance:
Lukas: 30.06.1991 à Bienne (BE)
Simon: 09.12.1989 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
Lukas: 2006 – 2011
Simon: 2003 – 2009

Palmarès:
• Jeux olympiques 2016 | 9e place

Patrick von Gunten
Patrick von GuntenHockey sur glace
Date de naissance:
10.02.1985 à Bienne (BE)

Sport-Culture-Études:
2001 – 2004

Palmarès:
• Jeux olympiques 2014 | 9e place

• Jeux olympiques 2010 | 8e place

• Championnats du monde 2013 | argent

Evelyn Tschopp
Evelyn TschoppJudo
Date de naissance:
19.06.1991 à Muttenz (BL)

Sport-Culture-Études:
2007 – 2011

Palmarès:
• Jeux olympiques 2016 | 1/8 finale -52kg

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques et d’optimisation. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies. En savoir plus J'accepte